17 февраля 2024 г. 16:02

2.5

Книга оставила меня в недоумении, большом недоумении.

Немного спойлеров: главный герой, живущий в пансионе, становится душеприказчиком умирающего итальянца, потому что единственный может с ним поговорить. И вроде бы все логично, но тут начинается какая-то белиберда и нестыковки.

На пороге появляется девушка со стенанями о чести и достоинстве, которую бы мог вернуть злобный интриган-умерший. Она оказывается дамой, которую видели в обществе международных преступников ( об этом говорит знакомый героя). Герой начинает шерстить бумаги покойного и видит следы международных афер, досье на разных личностей, понимает, что умерший был важной политической фигурой. И бежит с этими бумагами в посольство. В посольстве выдыхают, скандал замят.

Но колесо нестыковок-то раскручено, оно не может просто так остановиться: ожившая возлюбленная, которая точно сразу подруга той дамы-аферистки, шайка мошенников ( отец аферистки), новая разлука с любимой из-за постыдной тайны и брака с другим (он тоже мошенник, да-да, не сомневайтесь), езда по всей Европе за этими молодчиками, слежка, подозрение в убийстве, бегство в Англию. Но заканчивается банально: все члены шайки потравлены их же сообщником, герой тоже под раздачу попал, случайно оклемался.

Непонятно, что же за статус и положение у героя, чтобы он вот так легко то в посольство захаживал, то по Европам рассекал каждую неделю, где его весьма аристократичные отдыхающие узнают, то автомобили на пару дней напрокат брал и с английскими помещиками общался, в перерывах классически стеная о возлюбленной, поруганной чести и красных розах ( стенает и причитает он мастерски), то от итальянской полиции драпал и себя за другого выдавал ( как у него оказался паспорт друга, тот еще вопрос). Но встречаем-то мы его в пансионе, где умирает итальянец, которого считают бедным стариком. События  дальше как-то услужливо развиваются и объясняются сами, стоит только герою воздеть очи к небесам и начать стенать.

Но полиция ни сном, ни духом ни о смерти того итальянца не знает, ни мошенников не узнает (все окружающие, включая случайных знакомых героя в Англии, узнают субчиков и знают все о всех аферах, но тоже только стенают и в полицию не идут), а в конце процессом против дочери главного афериста даже и не интересуется ( а она вообще-то из-за него уже во второй главке тоже стенала, громко заявляя о поругании и позоре, что не мешает ей опять-таки ездить по всей Европе. Ну подумаешь, на девушке уголовочка, пусть съездит и развеется, ну и шо, шо папа не знает, а знает папин сообщник, и он поедет в Англию, делов-то!) Возлюбленная героя тоже страдает, намекая на "страшноужаснокошмарную" тайну. После смерти злодеев дамы тут же все выкладывают ( в процессе стенаем, стенаем, девочки, выразительнее!) Дамы и мошенники знают, но папы возлюбленных типа не знают ( Опять вопрос: значит, папа и тетя за возлюбленной бдят усиленно, чтобы недайБосх, с главным героем не виделась, ибо невеста, а прогулки то ночью с мошенником, то присутствие при самоубийстве юноши они как-то проглядели), а дочери пап выгораживают всеми силами дочерних преданных душ.

Но мы радуемся, конечно, что все это заканчивается, все переженились, а все главные злодеи потравились в самое нужное время.