17 февраля 2024 г. 11:37

4 Книга с юмором, который заменяет всё, чего не хватает

Не могу сказать, мне понравилось или нет. Вроде бы да - понравился юмор, я сочувствую главной героине, как всем немного не соответствующим современным стандартам и чувствующими себя от этого одинокими и ненужными, но в то же время имеющим душу и человечность, очень понравился юмор автора, который заменяет все отсутствующее в книге, но от этого не создаётся полной картины книги.
Как закончилось - есть 2 истории, которые пересекаются, одна основная, вторая дополнительная, обе заканчиваются с применением изотерики или позитивной фантастики, ибо другого выхода для выхода главных героев на новый уровень в общем-то нет (предполагаю, что автор создал эти выходы из положения из любви к своим персонажам). За эти события становится радостно и обнадёживающе, но по большому счёту в них до конца не верится. И потом - там предполагаются прекрасные события, но никто не отменял непрекрасного их дальнейшего развития.
Также хочу отметить живых и не пустых героев, и их взаимодействие. Действительно, в этом есть жизнь и нет пустоты.
Ещё раз напишу, что очень понравился юмор, который как палочка-выручалочка исправляет всё недостающее в книге, и даже делает её особенной. Многие сравнения и цитаты хочется запомнить и применять в жизни.
Не согласна с характеристикой - женский детектив, ничего детективного я там не нашла. По мне скорее это мелодрама, если такой жанр допустим для описания книги.
Читать рекомендую всем не страдающим высокими требованиями к книгам, кто читает современных авторов, кроме классики.
Финал растрогал меня, значит, есть в этом что-то стоящее.