OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

17 февраля 2024 г. 10:42

4 Они были стойкими

Вызов импресарио.
Рассказ, где главный герой - неодушевлённый предмет.

Какое первое слово приходит на ум после прочтения этой сказки? Конечно, слово это - грустно. Жизнь маленького оловянного солдатика, да ещё и с инвалидной ногой, бесконечно одинокого, слабого перед всеми опасностями этого мира, которым, кажется, управляет злой тролль, неизбежно окажется очень короткой. Его командиры – беспечные легкомысленные дети, он для них словно неодушевлённый предмет, есть он, нет ли, или пропал – им не столь важно, в коробке их ещё 25. Как один из этих многих солдатиков справляется со своей судьбой, их не очень интересует, никогда у них не будет пиетета перед его стойкостью.

Но у нашего маленького оловянного солдатика есть маленькое сердце, хоть оловянное, но живое. Оно видит и чувствует красоту, оно умеет восхищаться и любить. Никто из оловянных солдатов в коробке, пожалуй, и не заметил маленькую хрупкую танцовщицу, и только наш солдатик сумел увидеть и её изящество, и такую же её жизненную стойкость. Ведь искусство, как и ремесло солдата, тоже требует стойкости, стойкость эта в том, чтобы являть красоту и изящество, держась на одной ноге, иначе это будет не искусство, а профанация.

Судьба солдата непредсказуема, злой ветер (или злой тролль?) может его опрокинуть в любой момент, и вот он уже летит со своего, казалось бы, прочно и устойчиво занимаемого места по касательной ко всем жизненным удачам и благам, словно по кривой линии, напоминающей эвольвенту, которая может быть настолько крутой, что и неизвестно, где может оказаться самый стойкий солдатик. Например, под властью ещё одних командиров, которые посадят его в утлую лодочку и отправят в дальнее плавание.

Многие приключения могут выпасть солдату – вражеская погоня (злющая крыса) и попадание в плен, в тюрьму (хищная проглотившая его рыба), но может и посчастливиться, и он получит спасение. А уж настоящим чудом будет возвращение домой – в ту же гостиную, к тем же детям, к тем же игрушкам, – и снова увидеть свою красавицу-танцовщицу, всё такой же прекрасной.

Маленькое оловянное сердечко запылает, и возможно, злой тролль, не вытерпев их счастья, бросит их в гибельный огонь, но, главное, они навсегда будут вместе.

Группа "Читаем классику вместе!"
Театральный сезон. Акт № 6 Французская труппа "Дежавю и Жамевю"
Вызов импресарио. Рассказ, где главный герой - неодушевлённый предмет.
Слова - пиетет, профанация, эвольвента

Я тоже выбрала на эту тему сказку Андерсена, только Воротничок)

Неудивительно, что на такую тему в первую очередь вспоминается Андерсен. У него вообще часто встречаются неодушевлённые предметы в сказках, словно живые)