Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

17 февраля 2024 г. 09:30

И все таки я очень люблю творчество автора, особенно когда он не в соавторстве. Потрясающий детектив, закрученный и напряженный!

В этой книге мы знакомимся с новым персонажем автора - переговорщиком Эбби Маллен. Ей почти сорок, а позади огромная трагедия, которая не дает ей спать спокойно. В детстве она состояла в секте, члены которой потом погибли в пожаре и выжили только 3 детей. И вот Эбби снова предстоит столкнуться с прошлым, потому что ее помощь требуется другой выжившей девочке, теперь уже женщине, потому что у нее украли сына и требуют 5 миллионов долларов выкупа.

Во всей этой истории меня больше всего поразил восьмилетний похищенный мальчик Натан. Он показал огромную силу воли, храбрость и способность бороться. Он не ждет помощи от взрослых, он пытается сбежать своими силами.

А в целом, у автора очень хорошо получилось показать всех героев этой книги. Здесь есть и сломленная Эбби, которая в секте сдирала при мытье кожу с рук до крови и после этой секты верила, что если плохо мыть свои руки, то останешься грязной и с микробами. Бедный ребенок, которому запудрили мозги. Здесь и главный злодей, который поехал кукухой, потому что был одержим одной девушкой. Вот только как он мог все это время делать вид, что он нормальный и никто ничего не заподозрил - загадка века. Наверно так всегда и происходит, что мы не замечаем ничего перед своим носом.

Еще сильно меня поразила девочка Рут, которой очень сильно промыли мозги в секте и потом, уже когда полиция смогла распутать этот клубок порока, то вылезли такие подробности, что становилось страшно. А самое главное, люди не испытывали вины. Они все думали, что так и надо, что так и должно. Совершенно испорченная секта, испорченные люди.

В конце книги автор не оставляет нас без новой загадки, а потому следующие книги про Эбби Маллен я точно буду читать, потому что мне интересно, как же развернется история с Исааком. Советую! Однозначно одна из лучших книг года!

В лабиринтах архива.
Дегустаторы.