16 февраля 2024 г. 23:53

третья часть на голову выше предыдущих двух! наконец-то у Артура все получается не с первого раза, наконец-то не банальные трудности и препятствия, и наконец-то Листок появляется не только в первой главе на несколько строк!
повествование динамичное, герои колоритные, кульминация есть!!
но минусы естественно тоже могу выделить
из-за этой самой динамичности повествования происходит путаница из-за количества героев, появление которых не несёт в себе никакого дальнейшего смысла, появляются сюжетные дыры, на многие интересующие вопросы автор не ответил...ну, естественно, может что-то мы узнаем в следующей части.
также главным разочарованием стало то, что я ожидала увидеть в главных ролях книги Морехода Шелвока, но он появился только в одной главе......и то в конце.
в общем, может это все придирки, а может автор и сам запутался и забыл раскрыть некоторые темы (например то, что случилось с подводкой или почему Волеизъявление так с опаской относятся к Продвинутым крысам. возможно это связано с их догадками о смерти Зодчей.....), ведь мир Дома - огромен, и прописать абсолютно все практически невозможно. но последним предложением книги он заинтриговал меня сильнее, чем предыдущие две!