16 февраля 2024 г. 23:00

"Эдем" совсем небольшое произведение, которое по сути является первым зрелым романом в творчестве замечательного польского писателя Станислава Лема. До этого романа я уже была знакома с книгами этого автора, с такими его произведениями как "Солярис" и "Магелланово облако". Оба мне очень понравились. И вот теперь "Эдем".
Шестеро землян в результате ошибки оказываются на планете, про которую они ничего не знают, так как являются первыми людьми ступившими на Эдем. Фишкой Лема является то, что мы не знаем имён землян, только их профессии. И это некое обезличивание даёт нам возможность видеть персонажей по большей части с точки зрения их профессий, довольно интересный ход... Ракета оказывается повреждена, а шестеро землян решают разведать что же это такая за планета, на которой им суждено было оказаться. Они пытаются найти воду, изучить пригодна ли планета для жизни, и существует ли жизнь , а возможно даже найти разумных существ на ней.
Было очень интересно постигать Эдем вместе с астронавтами, следить за их диалогами, отчасти не лишёнными юмора, постепенно шаг за шагом открывать для себя новую планету. А что из этого получится, приветливой или враждебной окажется в итоге Эдем вы узнаете если прочитаете эту небольшую, но увлекательную книжку.