16 февраля 2024 г. 22:56

4 Смерть и немного искусства

Классический детектив

Когда читать: если любите неспешную классику жанра с пейзажами, смесью судеб и без погонь и драк. Подойдёт и для транспорта и для чтения перед сном. Первая книга цикла об Армане Гамаше.

Время чтерия: 6 часов.

Сюжет. Убита Джейн Нил, бывшая школьная учительница и художница, впервые выставившая картину для участия в конкурсе. Расследование ведет Арман Гамаш, которому досталась новая подчиненная.

Герои. Их довольно много, но в центре Арман Гамаш - опытный инспектор полиции. Принципиальный, честный и иногда резкий. Ему в противовес - новичок в команде, агент Иветт Николь. И множество жителей деревушки, каждый из которых мог бы быть убийцей.

Язык. Лёгкий, но с обилием французской лексики. Читается хорошо.

Мир. Канадская деревушка. Смесь французского и английского.

Очень уютный размеренный детектив в духе старой школы, когда описание местности - это такая же часть истории, как и герои. Роман увлек, хотя способ убийства, маскировки дома Джейн и некоторые другие детали показался не совсем правдоподобным. Но в данном случае мне хочется верить автору и её добросовестности при проверке деталей.

В начале меня одолело лёгкое сопротивление, поскольку автор забрасывает читателя на дружеский обед с непонятными разговорами и шутками, которые недоступны новичку, но затем история выравнивается. Думаю, это связано с моими ожиданиями, поскольку я как-то привыкла к быстрой экспозиции (предыстории). Здесь же нужно притормозить жизнь и почувствовать всю неспешность быта пенсионеров в глуши. Сюжет немного провисает в середине и сжимается к концу. Под подозрение попадают все по очереди и у читателя целый набор ложных посылов, в которых можно составить свое представление о каждом (почти) жителей деревни.

Арман Гамаш - этакая смесь Пуаро и Мегрэ.    Увлеченный больше, чем амбициозный, любящий жену и наблюдательный. Любопытно, что в качестве головной боли ему досталась новичок-одиночка, которая как раз обладает определёнными амбициями, но совершенно не командный игрок.

Если любите загадки в духе Агаты Кристина, этот роман подойдёт. Если любите что-то более современное, с надстройками романтики, триллера - проходите мимо, сюжет не динамичный.