M_Aglaya

16 февраля 2024 г. 22:38

2.5

Фэнтези, любовный роман.

Сюжет: девушка Софья любит читать... читает запоем... И однажды она обнаруживает, что книги в буквальном смысле могут затягивать в себя. Выяснилось, что она принадлежит к редким людям, которые могут по своему желанию проникать в книжный мир и даже изменять его. И что есть целое тайное общество для таких людей. Но есть и отрицательные моменты - некие ловцы, которые охотятся на книгоходцев и убивают их...

Книжка совершенно не понравилась. То есть, не могу сказать, что она провальная сама по себе - в принципе, вполне типичная для автора... Есть и приключения, и юмор... местами... и любовная линия, все как полагается... Задумка с книгами и путешествиям по ним - ну, не сказать, что сильно оригинальная, но тоже вполне себе с выдумкой и фантазией.

Мне не понравилось чисто в плане морального аспекта, так сказать. Потому что это практически "Корпорация Лемнискату", дубль два. (( Хотя и в более мягком варианте. Там-то на полном серьезе якобы положительные персонажи убивали людей - чтобы добиться нужного (кому-то) течения истории. И это никого не парило! А здесь нам сначала представляют это тайное общество книгоходцев - или как уж они у автора именовались, я уже забыла - долго продвигается, какое оно хорошее, в противовес его противникам, ловцам, долго звучало, как там надо с ловцами бороться, надо противодействовать... А к финалу внезапно выясняется, что вся суть этого тайного общества книгоходцев состоит в том, чтобы извлекать из книжного мира реальный материальный доход! то есть, люди просто тупо обворовывают героев известных книг... Тащат золото, драгоценности, все, что плохо лежит. Даже вон Гарри Поттера умудрились обворовать - что-то там сперли у ребят, когда они еще не опомнились после схватки с очередными приверженцами Воландеморта. Чудно. И справедливости ради нужно сказать, что ГГ все же чувствовала какую-то неловкость от этой деятельности. Ну, первое время. Потом уже втянулась, ага.

В общем, любовный роман тут у меня не задался, ввиду категорического измельчания рокового и сексуального... какой уж он роковой - так, мелкий аферист. ))