16 февраля 2024 г. 20:14

5 Такое уютное чтение в пасмурный февральский день

Первое мое знакомство с миром маленьких Мумми Троллей началось у меня в далеком 1994 году, когда мне было шесть лет. До сих пор помню то розовое издание «Сказочные повести скандинавских писателей» толщиной с мою детскую ручонку и классическими черно-белыми иллюстрациями. Но удивительно то, что в то время я особо не прониклась приключениями маленьких зверьков — они мне казались скучными.
Спустя почти тридцать лет я решила заполнить этот пробел и в этот раз читаю данную повесть. Заметила, что Туве Янсон наделила своих героев характерами самых настоящих детей — они такие же взбалмошные, местами смешные, местами серьезные в размышлениях на какие-то, казалось бы (для взрослого), наивные темы.. но они такие настоящие! Прям так и вижу перед глазами как перед домом Туве бегают маленькие сорванцы и она делает их прототипами в цикле о Мумми Троллях и создает настоящее волшебство! Родители же именно такие какие и должны быть у каждого ребенка на планете — заботливые, внимательные, но в то же время не сильно ограничивающие свободу детей, несмотря на опасный мир за порогом дома.
В этот раз все обитатели маленькой долины обеспокоены тем, что на них должна обрушиться некая комета. По случайности, Снифф находит неподалеку большой грот, где можно переждать прилет страшного небесного тела. Оказывается именно в этой истории читатель знакомится со Снорочкой и Снусмумриком. Снорочка — настоящая девочка! Именно ее я помнила все эти годы с самых шести лет (и еще сцену в гроте и тортом потому что на эту тему была забавная иллюстрация в книге). Похихикала я еще и над тем, как Снифф обожает кисок. Поскольку вся наша семья из четырех человек обожает кошек, но из-за аллергии некоторых из нас не может завести ни одно домашнее животное я прониклась к Сниффу всей душой.
Обязательно прочитаю все истории из этого цикла, а Туве Янсон большая молодец, что подарила в свое время таких замечательных персонажей своим маленьких (и не очень) читателям.