tanuka59

16 февраля 2024 г. 20:10

История Гарольда и Мэри-Роуз Грейпс наполнена болью и печалью, как и их отношения на протяжении последних тридцати пяти лет, но они сами хранят эти чувства, боясь потерять память о своем 9-летнем сыне, погибшем в море.
А уже завтра им предстоит потерять и свой любимый дом, построенный на краю скалы. Правительство сочло проживание в этом доме не безопасным, поэтому им необходимо покинуть его и переселиться в дом престарелых.
Готовые к отъезду, собрав свои вещи, Грейпсы смиряются с неизбежным…

Однако, проснувшись утром, они обнаруживают, что их маленький домик дрейфует посреди океана. Ночью, во время сильного шторма, дом сорвался со скалы и упал в море. Построенный на пористой вулканической породе, он теперь болтается, как пробка, перемещаемая течением воды в неизвестном направлении.

Это событие заставит наших героев сосредоточиться не только на выживании, но и преодолении, прежде всего себя.
По мере того, как разворачиваются их морские приключения или, скорее злоключения, мы узнаем всю их непростую семейную историю.

Очень метафоричная, глубоко пронзительная и совершенно неожиданная, книга увлекает читателя в путешествие по судьбе, принятию, искуплению и выживанию вопреки самым неблагоприятным обстоятельствам.
Отчасти сказка, отчасти притча о любви, о трагедии, о том, как мы часто ставим себе рамки и закрываемся от жизни, о том, что никогда нельзя терять надежды и никогда не поздно достичь своей мечты.