16 февраля 2024 г. 19:05

Австралия, остров который «болтается как пуговица возле материка». Человек прошедший войну становится смотрителем маяка на этом острове. Несмотря на ужасы, которые ему пришлось увидеть, он остается добрым, порядочным, по прежнему хорошо разбирается в людях, и со временем понимает, что может даже влюбиться. Так начинается история Тома и Изабель. История потерь и приобретений. Изабель не может выносить ребенка, каждая беременность оказывается неудачнее предыдущей. И вот в момент, когда пара отчаялась, случается чудо. К берегу прибивает лодку с младенцем. Перед супружеской парой стоит сложное решение, забрать ребенка себе, или сообщить властям. Никто не знает, что происходит на маяке,никто не знает, что совсем недавно у Изабель случился выкидыш. Все думают, что она беременна, и скоро в их семье будет пополнение. Никто не будет подозревать, что это чужой ребенок. После принятого решения, последствия накапливаются как снежный ком, а нам остается лишь за этим наблюдать.

Отдельно отмечу, что у автора замечательный слог. Мягкий и окутывающий. Понравилось как прописаны характеры персонажей. Они глубокие, о каждом хочется подумать и понять его действия и мысли.