16 февраля 2024 г. 17:59

Народные предания, сказки и мифы несут в себе глубокие знания и коллективную мудрость о любви, браке, рождении, материнстве, смерти и трансформации.

Эстес анализирует мифы, сказки, народные предания и истории из разных культур, чтобы раскрыть архетип Дикой женщины в женской психике. Книга основана на этих интерпретациях старых сказок и создает параллель между волчицей и женщиной, в которую она включила собственные предыдущие исследования, свидетельствующие о том, что волки и женщины родственны по своей природе.

Самые сильные разборы, которые мне понравились: «Синяя борода», «Василиса Премудрая», «Гадкий утенок», «Красные башмачки» и «Девочка со спичками» – их действительно стоит прочитать, даже не читая всю книгу.

Из минусов. Часто раздражало повторение некоторых фраз. Прочитав 200 страниц, я подумала, насколько короче была бы книга, если бы она сократила хотя бы половину ненужных прилагательных и повторяющихся переводов. Может быть, дело во мне, но много раз я теряла смысл того, что она пыталась сказать, пытаясь прочесть все перечисления и отступления.

В итоге мне понравилась идея этой книги и послание, однако она оказалась слишком длинной и многословной.