Rishik52

28 августа 2014 г. 17:12

Если коротко – это явно не лучшее из того, что я читала у Ахерн. Даже скорее худшее из того, с чем мне удалось ознакомиться. Но это если коротко, а я коротко не умею *за исключением тех случаев, когда это курсовые, доклады и рефераты или еще что-то позарез нужное* поэтому давайте длинно.
Задумка – интересная. При определенном подходе из нее можно было бы сделать конфетку. Но… но для небанальной задумки слишком клишейные и как раз-таки банальные, серые, незапоминающиеся герои. Эдакое «я их слепила из того, что было. Было за десятилетия литературы до меня, во время меня, и будет еще и после.» Что, конечно, не радует. Да, можно сказать, что в таком жанре уже едва ли создашь что-то по-настоящему новое и цепляющее, это верно. Но у Ахерн, как по мне, всегда отлично получалось держать достойную планку в этом жанре и делать свои книги уникальными. Была в них непременно щепоточка чего-то… сугубо ей присущего. Какого-то ахерновского волшебства. А тут…варя это буквенное варево, наверное, она забыла плеснуть в котел из заветного флакончика. была претензия на необычность, но исполнение серьезно подкачало. Даже если абстрагироваться от желания выделяющегося чтива – началось повествование в таком стиле, что я, при словах «Кстати забыла представиться, меня зовут так-то…» по привычке вздрогнула, подумав, что читаю очередной мэри-сьюшный фанфик. Дальше дело пошло не так кошмарно, но все равно… Герои, повторюсь, совершенно непроработанные. И ладно бы какие-нибудь левые-правые-угловые, так ведь главная персонажиха *иначе ее не назовешь* это ж одно сплошное застрелиться и не жить! Начать хотя бы с тех сцен, в которых ей *ха-ха* четырнадцать лет. Сколь я не старалась, не могла я увидеть четырнадцатилетнего, в любом случае какого-никакого, а еще РЕБЕНКА, вот такой вот, как она. А дальше было еще «лучше.» По-хорошему я вообще не понимаю, с чего этой мадаме зваться главной героиней, ибо в моем восприятии каждое ее явление в книжке – пустая трата страниц. Главный герой должен быть призмой, через которую мы смотрим на все повествование, он должен быть кукловодом, дергающим ниточки нашего восприятия, попутно же он должен сам развиваться и меняться. И, соответственно, тем самым менять наше к нему отношение. А эту, извиняюсь, кралю, как хотелось пришибить в начале, так не перестало хотеться сделать это и к концу. Причем даже не по другим причинам, а по всем тем же. Ибо она 500 страниц ходила, доводя до бесилова своими повернутыми винтиками в мозгах, ни капли не менялась внутренне, все больше и больше отталкивая от себя своей… скажем мягко, глупостью. И вдруг на последних двух страницах ее ОЗАРИЛО! Она поняла все, что ей сто лет назад было пора понять. Снизошел свет на жизнюшку. Только вот извините, меня как читателя сам факт понимания не особо трогает, меня бы больше затронул ПРОЦЕСС того, КАК она это понимала. Причем на протяжении ВСЕЙ книги. Мне было бы важно наблюдать, как кирпичик по кирпичику в ее характер и мозг встраиваются новые истины, как извлекаются уроки. И как-то сложно поверить, что эта особа что-то вынесла. В общем, такой выбор ГГ и такая ее проработка *а точнее ее отсутствие* , возможно, одна из главных причин, почему, как говорится, «дислайк».

И сама история… Впустую растрачена. Все непродуманно в деталях и скомкано. Исчезновение этих конкретных людей, которые, собственно, люди как люди, исполнением смахивает на какое-то ЛСД. По каким причинам они туда попадали... чем заслужили? Именно каждый? Молчу уже про то, что как-то в итоге остался привкус горечи за родных, которые так вечно и будут ждать своих близких, которые никогда к ним не вернутся, живя себе припеваючи в этой недостране ОЗ. Вот эти вот персонажи – родственники, которые в большинстве своем были просто тенью повествования, вызвали во мне куда больше эмоциональной отдачи, чем что-либо еще.
Мир за завесой какой-то непрописанный… вроде как автор нас туда провела, дала кинуть быстрый взгляд, да и ну нафиг.
В плюсы отнесу то, что читалось все-таки легко. И что Сесилия не стала шить Джеку и Сэнди великую любовь с секундного полувзгляда и связь на психическом уровне.
Но в общем и целом книга… бред на постном масле. Можно найти множество подобного в куда более качественном исполнении.
Причины? Не знаю. Могу сугубо предположить. Ощущение, что Сесилии однажды пришла с лету идея, она ею загорелась и помчалась строчить, вся окрыленная, на энтузиазме и желающая как можно скорее поделиться своим творчеством с народом. А спешка – это такая сволочь… Вот так и вижу, как сидит миссис Ахерн за ноутом и досадливо отмахивается рукой от своего здравомыслия, блокируя все возникающие логические вопросы и не теряя даром время, потому что «В народ же это хочется!!! А я и перегореть могу! А может фигня? Да не, вон все плавно выглядит. Ладно, пофиг, перечитаю потом, когда уже опубликую»
Знаю я такое состояние, ибо сама такая. За что частенько хочется убиться. ) картинка Rishik52