Lerlin

16 февраля 2024 г. 16:57

Не могу сказать, что история затягивает с первых страниц, но все же сюжет интригует и постепенно захватывает.

Что-то случилось в тихой норвежской деревеньке. В собственном доме найдена убитой местная сумасшедшая. Она была красиво одета и явно кого-то ждала. У полиции совершенно не было догадок, и дело хотели замять. Но тут пропадает соседская девочка. И начинают всплывать скелеты из всех шкафов! Деревенька, кажется, уже совсем не такая уж и тихая…

Мне очень понравились герои. Особенно удался муж главной героини (хотя она сама не очень). За ними интересно наблюдать, хотя из-за необычных имен я немного путалась во второстепенных персонажах.
Автор поднимает острые социальные проблемы: насилие в религиозной среде, буллинг в школе, расизм, насилие в семье. Особенно последнее… Ярко показывает последствия этого. Я не так давно читала книгу, где сама автор заявляла, что поднимает в книге такую острую и страшную проблему, как насилие в семье. Но там это не то что не удалось, а как будто наоборот. Как будто там девочка всего добилась как раз потому, что ее лупили. Тут же все прямо: дети видели ужас = дети стали такими.

А не понравилось мне здесь, как ведется повествование. Ощущение, что интересную, захватывающую историю рассказывает очень скучный, нудный, медлительный человек, который постоянно отвлекается на всякие ненужные мелочи. И хочется его все время поторопить и направить в нужное русло!

Книга прочитана в игре Кот в мешке