16 февраля 2024 г. 15:48

3 История на вечер для зимнего настроения и умиротворения

Первая книга Аси Лавринович, которую я прочла, стала «Самая белая ночь». Поскольку она оказалась второй частью истории, я решила прочесть первую, а заодно сделать некоторые выводы для себя.
Книга ничем не хуже «Самой белой ночи», а в некоторых деталях – даже лучше. В целом обе книжки примерно на одном уровне. Повествование светлое и лёгкое, чтение подобного расслабляет, умиротворяет. Автору удалось передать атмосферу зимы и её воздушность. История хоть и рассказывает о проблемах обычных студенток, но следить за ней интересно, и не покидает желание узнать, что будет дальше. На это работает и построение текста, время от времени перекидывающее читателя от одной девушки к другой. Однако, ждать от этой книги глубоких размышлений на философские темы точно не стоит. Сами персонажи получились яркими и не похожими друг на друга.
Одно из преимуществ этой книги перед «Самой белой ночью» — это более чистый язык, которым написана книга. Здесь нет лишних или неуместных слов. В некоторых фрагментах появляются англицизмы, но впечатление от произведения они не портят. В этой книге всё на своих местах, но есть ощущение, что остальные работы Аси примерно одинаковые. В этих двух частях одной истории не видно развития автора как писателя, но её истории не агрессивны и никому не вредят, поэтому, если ищите что почитать на вечер, то это далеко не самый плохой выбор.