15 февраля 2024 г. 22:46

4 Маэстро, я в Вас влюблена..

Значит-с решила я приобщиться к массам и начать читать короля всея ужаса. Недолго думая, открыла библиографию Кинга и прям с первого пункта выпадает мне сие творение. Ну думаю ок, погнали. И нет, этот роман мне не зашёл. Буду объективна. Написано прекрасно - простенько к пониманию, не вычурно и без лишней мишуры, хотя есть некие вымышленные вставки из некоторых книг и статей (созданных для объемности). Автор сразу бросает меня в гущу событий. Происходящее кидало каждую секунду в разные эмоции : от жалости к злости, от раздражения к негодованию, и, наконец, от шока к симпатии.

Гигантский минус для меня это противность и мерзость описываемых ситуаций. Первые "гости" девочки. Казалось бы "Ну и что? Бывает". А вот шиш. Наша героиня сталкивается с абьюзом и жестокостью не только со стороны сверстников, но и по стороны собственной матери.

Мне до последнего непонятно - почему пришибленно больную женщину, помешанную на религии и ежечасно истязающую дочь (а соседи видели и слышали это) не поместили в дурдом? Почему данный, опасный для общества субъект, спокойно работал или разгуливал по улице? В конце концов почему ни разу ей никто не двинул по её лицу? Я представляла как та 16 лет избивала ребёнка, Кэрри, лишь за свои глупые религиозные убеждения. Она результат греха, а не причина. Увы, в Америке очень распространены такие семьи, что в целях религии издеваются над детьми. Лично я б таких сразу на месте убивала из-за одних только детей.

Сама Кэрри, на мой взгляд, жертва. Расшатанная психика, нелюбовь окружающих, неуверенность в себе, затравленность и отсутствие интереса/хобби и вуаля, вот вам маньяк-убийца. Но при этом Кэрри до последней страницы любит свою мать, какой бы та ни была.

Итог: Кинг очень хорошо показывает мерзости в романе, до мурашек. Для меня лично темы поднятые в книге достаточно болезненно описаны, что идёт в плюс автору, ибо это ещё надо уметь так писать, но в минус книге (Да-да,я впечатлительная личность). Тяжело конечно читать такие произведения где ждёшь чтоб все получили по заслугам, а по итогу всё оборачивается двояко. И вроде злодеи наказаны, а добро не восторжествовало... Читать рекомендую людям со стабильной психикой и в достаточно уверенном возрасте!

Из плюсов: неизбитый сюжет, легко и быстро читается, вызывает дикое желание почитать что-то ещё от данного автора. Оценка 4 взята как среднее между 3 (мерзость ситуаций и фанатичные избиения) и 5 (потрясающее нагнетение, описание и действо - животрепещущее)