15 февраля 2024 г. 15:10

В детстве папа принёс мне эту книгу и сказал: «Обязательно прочитай. Эта книга про твоих ровесников». Я тогда осилила не больше 30 страниц и вернулась к «Жёлтому туману» Волкова. Так «Кондуит и Швамбрания» и осталась не прочитана.
Спустя 34 года я решила всё-таки прочитать. И мне понравилась эта повесть! Сейчас я понимаю, почему папа так хотел познакомить меня с этим произведением. Но в 9 лет читать это рано. Во-первых, нужно хоть немного знать историю конца XIX - начала ХХ век. И несмотря на дедушкины рассказы, как его дед ходил в гимназию, на то, что я росла в коммунистической семье, поэтому что такое Октябрьская революция, для чего она нужна была, кто такой Владимир Ильич Ленин хорошо знала, но для понимания произведения этого было мало.
А во взрослом возрасте повесть мне очень понравилась! Эта автобиографическая повесть о взрослении во время непростых исторических событий. Повествование ведётся от первого лица, однако часто «я» заменяется на «мы» (имеется ввиду автор Леля и его младший брат Оська). Довольно известный приём в детской литературе позволяет установить более тесную связь между героем и читателем. Автор не выдумывает город, а говорит о реально существующем Покровске (сейчас это Энгельск Саратовской области). Это ещё больше придает документальности событий. В повести сталкиваются два мира: мир взрослых (не только реальность, но и Кондуит (страшная книга директора гимназии) и мир детей (Швамбрания). Уже в начале повести Лев Кассиль говорит, что в мире взрослых практически нет мира детей: «Мир был очень велик, как учила география, но места для детей в нём не было уделено». Швамбрания по размерам напоминает Австралию. А теперь представьте всю сушу мира, символизирующую мир людей и какую долю занимают дети(Австралия по отношению ко всему миру). Швамбрания - мир мечты, надежд. Это настоящий детский мир! Дети играют, перенося мир взрослых в игру. Швамбрания - это ещё и счастливый мир, поэтому, когда в Покровске голод, в Швамбрании все сыты и довольны.
В повести огромное место отведено и учителям. И это важно. Мы видим, какое разрушающее действие на детей оказывает «добрый» учитель - анархист Кириков, с каким уважением относится Леля к честным, справедливым учителям, и с горечью к бездушным, эгоистичным педагогам.
Много есть, конечно, и смешных моментов: часто Оська меняет буквы в словах («папонты», «маморотники» и т.п.), названия в Швамбрании (Порт Ной, Порт Фель, Наказань, Рыбьежирск), смешные имена (Цап-Царапыч), ну а назвать знаменитую красавицу Швамбрании в честь пилюль от запора (чувствуется влияние папы-медика) Каскара Саграда это уже вызывает гомерический хохот).
Отца главного героя и Оськи отправляют на фронт, и все тяготы взрослой жизни ложатся на плече Льва. Он - настоящий сын революции. Во многом этому способствовала его двоюродная сестра, организовавшая литературный кружок в библиотеке. Лельке в библиотеке становится интереснее, чем в Швамбрании. Герои вырастают. Им уже Швамбрания не нужна. Но сам автор пишет, что Швамбрания помогла им стать тем, кем они стали.
Так в каком возрасте стоит читать эту книгу? Не раньше 12 лет и до 100. Взрослым эта книга позволяет по-другому относиться к фантазиям своих детей.