15 февраля 2024 г. 14:32

История, сделавшая имя начинающему автору, частично считается автобиографической, рассказывает о юном крестьянине Петере Каменцинде и о его годах, когда душа жаждала странствий и искала своё места. Эта история о юности, о первой любви, крепкой дружбе, о разочаровании, первых шагах на творческом пути и неутомимой душевной тоске

История небольшая, но в начале мы не могли найти общий язык. Я не понимала куда ведёт автор и какой путь заложен в метаниях героя. Мне казалась, что это очередная история о представителе творческой богемы, лентяе и пьянице, считающим себя непризнанным гением, но нет, здесь не всё так очевидно, как кажется на первый взгляд. В первую очередь история о человеческой душе и поиске места в этом мире. Писательская карьера и желание выродить величайшую поэму - вторичны. Автор знакомит нас с героем в период его юности, когда он сбегал из дома, чтобы бездумно побродить по лугам и горам; со студентом колледжа, одухотворенный литературой и трудами великих творцов; с молодым человеком, растрачивающим свою жизнь на развлечение и выпивку; с мужчиной, познавшим все прелести этого мира и нашедшим покой в том единственном, к чему тянула его жизнь - всё эта история Петера Каменцинде

Для меня стали ключевыми события последних семидесяти страниц, которые тронули до глубины души, позволили проникнуться историей и влюбиться в неё. Да, очень трогательной была история о первой любви, где ради подарка девушке, герой лазил по склонам гор, чтобы принести к порогу последние цветущие розы. Но даже этот момент померк на фоне прекрасной дружбы между Петером и больным калекой, которому требовались постоянный уход и забота. Их дружба была наполнена невероятной теплотой, уютом и единением душ, они находили покой и радость в простом общении, скрашивая и превнося смысл в их жизни. От чего последующие финальные главы разрывали сердце на куски, приводя к тому, что то самое желанное и потаенное, что герой искал всю свою жизнь, оказалось тем, от чего он так отчаянно бежал в период юности. Но не будь всего пережитого, он не разглядел бы красоту в очевидном и родном. Мысль о том, что возможно, когда-нибудь Петер допишет поэму, и это станет доказательством того, что его молодость не прошла зря - довела меня до слез

Удивительная книга, в которой не могу рационально объяснить свои эмоции. Автор задел за живое, триггернул и вызвал столь яркие впечатления, что анализируя собственную реакцию - не могу понять, что же такое произошло раз история понравилась и оставила после себя след? Видимо книга пришла ко мне в нужный момент и нашла отклик