15 февраля 2024 г. 13:57

5 Именинник февраля

4 февраля литературное сообщество опраздновало 151 день рождения замечательного знатока природы, прозаика Михаила Михайловича Пришвина.
Константин Паустовский писал о Пришвине:
"Пришвин – один из своеобразнейших писателей. Он ни на кого не похож – ни у нас, ни в мировой литературе. Может быть, поэтому существует мнение, что у Пришвина нет учителей и предшественников. Это неверно. Учитель у Пришвина есть. Тот единственный учитель, которому обязана своей силой, глубиной и задушевностью русская литература. Этот учитель – русский народ".
Именно описание жизни в окружении природы посвящена сказка-быль "Кладовая солнца". Автор рассказывает о двух детях, оставшихся без попечения родителей, их необычайной силе духа, трудолюбии, стремлении быть полезным в общественном труде. Весенним днем отправляются ребята за  клюквой (для меня было открытием, что клюква стойко переносит зиму под снегом). Амуниция Митраши вызывает уважение: картуз, ружье и главное оружие жителя лесной сторонки - компас! Ответственно запирал стрелочку на замок юный лесовик, памятуя наставление отца.
"Видишь, Дмитрий Павлович...в лесу эта стрелка тебе добрей матери: бывает, небо закроется тучами, и по солнцу в лесу ты определиться не можешь, пойдешь наугад, ошибешься, заблудишься, заголодаешь. Вот тогда взгляни только на стрелку – и она укажет тебе, где твой дом. Пойдешь прямо по стрелке домой, и тебя там покормят. Стрелка эта тебе верней друга: бывает, друг твой изменит тебе, а стрелка неизменно всегда, как ее ни верти, все на север глядит".
Обманула в этом походе Митрашку лишняя самоуверенность, топнув ножкой, горделиво пошел узкой тропой. Да и сестра не настояла, а попав на болото, совсем и думать о брате забыла, увидав ковер ярко-алых манящих ягод.
И сжимается сердце читательское от предвестников горьких за судьбинушку мальчонки! Ан нет, выбрался из трясины, не поглотила гать болотная нашего юнца. А поблагодарить надо верного друга человека - собаку Травку, или лучше звать ее, как звал первый хозяин - Затравкой. Есть в сказке-были и другие лесные жители, но я вам предлагаю самим погрузится в удивительный мир природы Михаила Михайловича.
И ответить: а вы в своих посадках кладовую солнца используйте? Если нет - то пора уже начинать, сезон не за горами!
Ну а поблагодарить нашего февральского именниника хочется словами Константина Георгиевича Паустовского:
"Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Михаила Пришвина".