15 февраля 2024 г. 13:34

5 Мрак царит там, где света нет...

Что первое вам приходит в голову при словах "католическая церковь"?

У меня всплывают картинки красивых готических храмов, котстры эпохи охоты на ведьм и Жанна д'Арк с инквизицией. Да, ассоциации не самые приятные, за исключением архитектуры, конечно.

"Когда речь заходит о католицизме, как правило, материалов о его "тёмной стороне" находится предостаточно."

И здесь я с автором абсолютно согласна. И не потому, что как-то предвзято отношусь к этой религии, а просто одни крестовые походы, их освящение папой Урбаном II  уже приводят к выводу, что не все там было правильно и честно.

В этой же книге собрано досье, компромат, исторические события, что проливают свет на творившуюся тьму в католической церкви на протяжении всей её истории.

О чем пойдёт речь:

- зарождение христианства в Риме и первые мученики;
- крестовые походы, их организация и проведение;
- Жанна д'Арк и суд над ней;
- расколы и распри;
- инквизиция;
- охота на ведьм;
- и другие менее известные события, но не менее интересные.

В книгу включены 180 иллюстраций от фресок про первых христиан до современных фотографий, то есть буквально картинки на каждой странице. Книга оформлена очень красиво. Уровень подарочного издания.

Читать очень интересно, если вы хотите разобраться в тёмных тайнах католической церкви. Многие события, конечно, можно найти и в интернете, но в книге они систематизированы, проиллюстрированы и собраны в единый текст. Часть материалов я не только не встречала, но даже не слышала о них.

Мне книга очень понравилась. Люблю исторические тайны и заговоры, так что прочитала в захлеб за два вечера. Мой внутренний любитель истории доволен.

P. S. Единственный момент, который хочу отметить, - это то, что автор очень любит нагнать мраку и попугать. Прочитала книгу из этой же серии "Тёмная история Китая" его авторства, и после неё доверия к автору по данным статистики нет. То есть преувеличить для него как кофе выпить: запросто и с удовольствием.

Источник