15 февраля 2024 г. 13:09

5 Спойлер Размышления на тему

Кажется, это тот самый момент в читательской судьбе, когда ты понимаешь, что все не зря. Потому что ты наконец прочитал книгу, которая натурально ЗАСТАВЛЯЕТ ЗАДУМАТЬСЯ.
Задумалась я крепко, когда настало время написать отзыв о книге на Букмейте, т.е. нужно в двух словах написать, какая она. Я даже обратилась к помощи зала, прочитав все отзывы, до которых смогла дотянуться. Но легче не стало.
Есть мнение, что книга смешная. Там и тут торчащие из текста жирафьи шеи тоже на это как бы намекают. Но нет, смешно мне не было.
Сатирическим роман я бы тоже не назвала. Это не сатира, а какое-то избиение младенцев. В роли младенцев - сотрудники 72-й школы в Кемерово, все как один - с непростой судьбой. Ну вот разве что цирк с жирафами - это да, относительно подходящий жанр.
Кто-то называет роман омерзительным. И не безосновательно. Александр Ермолаев знает в мерзости толк и мастерски возводит ее в абсолют. Пожалуй, все герои книги делятся на отвратительных и жалких.
Но ведь и подлинной трагедии находится место в этом небольшом романе. И не одной. Да пожалуй, что все истории, составляющие роман, - суть трагедии, замаскированные под фарс.
Думала я и над тем, при чем здесь школа. Мне не показалось, что это что-то личное, сведение счетов и литературная месть. Но и на случайный выбор сеттинга не похоже. Возможно, это своего рода деконструкция жанра. Школьный антироман, где вместо разумного-доброго-вечного представлены секс, жирафы и плач за стеною. Кстати говоря, главный герой чем-то напоминает незабвенного Илью Семеновича из самого известного школьного киноромана «Доживем до понедельника». Такой же сноб, с легким отвращением взирающий на свое окружение, но, черт возьми, ужасно привлекательный.
Перечитав свою рецензию, поняла, что кому-то она может показаться разгромной, но совершенно напрасно.
Роман мне понравился. Он отлично написан, в нем есть что-то, безусловно цепляющее.
А еще после активных размышлений я все-таки поняла, какой он. Он нежный. Это открывается лишь к финалу, когда у всех этих отвратительных, жалких, несчастных, смешных, сирых, убогих, слегка странноватых и больных на всю голову эстафету принимает условно нормальный Константин Федорович. А потом выясняется, что и он точно такой же. Как все они. Как все мы.
А Александр Ермолаев взирает на все это с нежностью. Спасибо ему за это.