15 февраля 2024 г. 11:54

2 Не зря потерянная книга потерянного поколения

Аннотация была весьма впечатляющая: любовь во время войны, да ещё название! Я ожидала чего-то около-ремарковского. На деле герой всю книгу ничего не делает, непонятно зачем прилетел воевать в чужую страну, ни в чём толком не участвовал, отовсюду по возможности сбегает. Многие в рецензиях говорили, что это из-за усталости от войны и потерянности, но это не было показано, причин данного поведения нам не показывают.

Ему ничего не хочется, ничего не интересует, он серый и пресный.

Ничего страшного, в блиндаж попал большой миномётный снаряд © другой персонаж

Этот открывок описывает всё отношение героя к происходящему.

Любовная линия ужасна. Она приторная и тупая, как диалоги российских сериалов нулевых. Даже сделав скидку на то, что во время войны отношения образуются и развиваются быстрее обычного, спустя 10 минут знакомства признаваться в любви — полный бред. Кэтрин через каждое предложение вставляет слово "милый", сама с собой спорит в каждом диалоге. И вишенка на торте — это её больная привязанность к герою (имя которого нам упомянули раза два за всю книгу).

Я знаю, что сейчас создала проблему. Но разве я не была примерной девочкой?

А уж её заявление, что она хочет себе триппер, чтобы быть такой же, быть тем же человеком, что и её мужчина это гениально.

Трагичная по своему замыслу концовка из-за всего предшествующего ей не вызвала абсолютно никаких эмоций, да и выводов тоже.

Я крайне разочарована и теперь предвзята к автору.