15 февраля 2024 г. 11:05

3 Слабый "Шепот под землей", или продолжение синусоиды от Бена Аароновича

С нами снова констебль Питер Грант, он же ученик мага (уже не единственный), и снова истории про Лондон и магию в книге "Шепот под землей", третьей части цикла. Возможно (если вы читали мои предыдущие отзывы на книги цикла), вы сейчас ждете, что я скажу: после второй части, которая мне понравилась больше первой, третья либо пошла еще выше, либо скатилась (как многие продолжения), но... я опять в смешанных эмоциях, простите.

В данный момент мне кажется, что третья книга для меня заняла место где-то на уровне первой, может, чуточку повыше. Тут персонажи уже намного ближе, понятнее и потому интереснее, но сюжет... Нет, ну про пьесу и призраков в первой части было прям совсем неинтересно. Здесь история вращается вокруг убийства студента из Америки, он же сын американского сенатора, и, естественно, Питер находит магические следы в преступлении. Мы знакомимся с новыми персонажами (и новыми видами мифических существ), с новыми дочерьми Темзы, наблюдаем за тем, как Лесли Мэй возвращается к работе и как справляется с последствиями событий первой части. При этом довольно сильно на второй план уходят поиски загадочного колдуна, обнаруженного Питером и старшим инспектором Найтингейлом в прошлой части, что обидно, потому что эта линия казалась мне довольно интригующей.

В итоге в третьей части, в отличие от первых двух, внезапно идет практически все время только одна основная сюжетная линия, это было непривычно. Мы узнаем больше про лондонскую подземку, и это тоже оказалось интереснее самого сюжета: например, я узнала, что у британцев в метро приходилось делать много вентиляционных отверстий, так как паровозы не могли ходить в замкнутых тоннелях, и из-за этого в Лондоне есть несколько домов-декораций — с улицы они выглядят как настоящие, но на самом деле это только стены, за которыми проходит тоннель с вентиляционными люками. Эпизоды с ползанием по коллектору вообще тянулись для меня бесконечно долго, не знаю, возможно это конкретно моя проблема, но мне было скучно, даже в моменты погони. И когда Питер нашел там наконец то, что искал, я даже уже не ощутила удивления, это было скорее облегчение.

Момент с нахождением убийцы мне опять пришлось переслушать, но не от удивления, как в прошлый раз, а от непонимания — как вообще это получилось? Напомните, что это вообще за персонаж? Потом, конечно, нам объясняют, но как-то это... Натянуто, что ли, как будто вся история совсем к этому не вела, а потом вот, получите, распишитесь. Зато, возможно, это очень жизненно, ведь в жизни не всегда все имеет достаточную логику.

А еще эпизод в самом начале, о котором пишут в некоторых аннотациях, поэтому это не спойлер — кузина Питера встретила призрака, когда пошла искать "Хогвартс-Экспресс" в железнодорожном туннеле около школы. Вот туннель, вот призрак — конец. Или я чего-то опять недопоняла, или этот эпизод просто непонятно для чего добавлен.

Я бы могла предположить, что просто устала от цикла, но не думаю, что дело в этом. В любом случае, мы это проверим, потому что следующие книги пока не переиздали, и тем более не озвучили для аудиоформата. Надеюсь, не возникнет каких-то проблем с правами, и я узнаю продолжение истории, потому что все еще не теряю надежду.