strannik102

Экспресс Лайвлиба

15 февраля 2024 г. 06:31

3.5 Не гуляй где живёшь, и не живи где гуляешь (мужская мудрость)

Давно у меня не было такого скучного и нудного чтива. Говорят, что Лев Толстой однажды весьма критично высказался о своём романе «Война и мир», назвав его в письме Фету «дребеденью многословной». Если это так, то тогда Стендаль должен был бы охарактеризовать своё произведение в разы острее и жёстче — так мне кажется.

Про характеры героев и персонажей книги писать почти ничего не буду, ибо про это написано-перенаписано и сказано-пересказано и в аннотации, и в рецензиях других читателей, не говоря уже о мнениях литературоведов.
Понятно, что наш герой в силу своей амбициозности и честолюбия стремится занять первые позиции в обществе, однако в силу возраста и естественной для этого возраста сексуальности не может отказаться от тяги к женскому телу. А его моральные установки позволяют ему соблазнить замужнюю молодую женщину и затем поддерживать с ней отношения в течении длительного времени, глядя при этом в глаза её мужу (и своему работодателю) без тени сомнения и смущения.

А когда ситуация переменилась и в его поле зрения оказалась другая молодая знатная и не бедная симпатяшка, то Сорель переключается на неё и тщательно готовит и затем осуществляет спецоперацию по овладению ею.

И только в финале Жюльен понимает, что всё-таки его чувства являются более-менее настоящими по отношению к первой своей возлюбленной. И вот тут у меня возникли некие внутренние разногласия по поводу черт личности Жюльена Сореля — с одной стороны он хладнокровный и даже циничный молодой человек, а с другой — весьма эмоциональный и даже экзальтированный в некоторых своих проявлениях романтик… Ну, оставим это на совести автора.

Но вообще было скучно и нудно и долго. И сравнение с Эмилем Золя совсем не в пользу Стендаля. Зато очень старый гештальт наконец закрыт.

Прочитано в рамках февральского №2 (130/137) тура игры Борцы с долгостроем, в списке игроков №27.

Поздравляю вас с закрытием гештальта, а себя с приобретением уверенности, что за чтение этой книги не стоит браться :)

Хотя в подростковости читал Пармскую обитель и сохранилось впечатление, что было более-менее :) А тут ску-y y y y чно