lutra-lo

15 февраля 2024 г. 00:26

5 А еще здесь живут коты

Я бы сказала, что эта книга дает очень хорошее представление о ранней прозе Урсулы ле Гуин.

Кажется, что здесь еще нет потрясающе захватывающего сюжета, или необычно придуманной планеты и ее обитателей - история разворачивается неспешно, мы путешествуем по двум континентам и встречаем самые разные народы, но в этом описании пока нет предначертанности мифа, события следует более-менее независимо. Мне очень понравилась раса "вампиров", но их роль в сюжете мне не понятна. Да и насчет "бога из машины", который помогает совершить невозможное, у меня не было ощущения, что встреча с этим существом - кульминация книги.

Пролог книги - абсолютно гениальный пересказ легенды о "прекрасном народце", мол, если человек проводит в мире фей один день, у него дома проходят десятилетия. Здесь эта история обыгрывается в виде космического путешествия с использованием криосна. Героиня уходит на встречу, спит-разговаривает-спит, а в ее родном замке проходят многие годы. Это было очень здорово!

Остальная часть книги - путешествие ученого Роканнона, который невольно становится защитником планеты, ведь в этом малоизученном уголке Вселенной собираются разбить свою базу повстанцы, сражающиеся против Лиги Миров.

Мои самые любимые обитатели Мира Роканнона - Крылатые кошки или даже крылатые львы. Особенно трогательно, что у автора есть серия про крылатых кошек, которые живут в нашем обычном мире. И как здорово встретить этот мотив в одном из первых романов! Крылатые приятны своими кошачьими повадками, и нежной привязанностью к своим людям, но и их судьба вызывает массу переживаний. Что там будет с Серым или Полосатым?

Как я уже писала, сюжет строится на описании маршрута. Но как и во многих других романах Урсулы ле Гуин тут все дело в поднимаемых вопросах. Какую ответственность несет технологически более развитая раса, если ее заносит на планету, чье население пребывает в Раннем Средневековье? Какая утрата все еще оправдывает цель миссии? Даже такой вопрос, как работает дружба между взрослыми людьми, которые проделывают часть пути вместе?
Эта книга - очень хорошая социальная фантастика!

Книга прочитана в Литературном турнире 3.0.