14 февраля 2024 г. 20:12

5 Дом, в котором ты живешь в стае

Без спойлеров

Атмосфера: Все события происходят в доме-интернате для детей с особенностями. Предположительно, действия происходят в России. Возможно, в наше время, возможно чуть раньше. По крайней мере, у детей и воспитателей ещё нет гаджетов

Когда читать: Когда нужны сильные эмоции, ну и пошевелить мозгами

О чем: В книге несколько главных героев и довольно много второстепенных персонажей. Большинство из них - это дети, но есть и воспитатели, директор школы, родственники детей.
В начале мы знакомимся с Курильщиком, это прозвище ему дали в Доме, он определён в комнату Фазанов. В интернате несколько комнат, в каждой из них есть своя структура, законы и правила. Фазаны - это группа детей из одной комнаты, у них процветает что-то вроде социализма, много правил, которые нельзя нарушать. Курильщика выгоняют из комнаты за его красные кроссовки и курение, т.к. в этой комнате принято не выделяться и вести здоровый образ жизни.
Провинившегося определяют в другую комнату, к ребятам более свободным. Они делают, что хотят, могут не спать ночами, пить кофе в любое время и многое, что у Фазанов было под запретом. Здесь Курильщик узнает много нового про Дом и его дух. Про правила всего дома и более глобальную иерархию. Он для читателя является, как бы, проводником, который вводит нас в Дом, но разбираться в том, что здесь происходит и почему, он нам мало поможет, придётся самим

Особенности книги: Магический реализм. Потрясающие характеры. Совсем другая жизнь, незнакомая многим из нас. Своё особое отношение к Наружности. Свои способы приспособления к собственным особенностям. Иное измерение

Понравилось: Персонажи книг больше похожи на людей своей сложностью и разносторонностью. Отношение детей к состайникам. Особая самобытная мудрость героев. Выходки и привычки

Может не понравиться: Есть болезненные ситуации, смерти. Может не понравиться тот самый магический реализм, потому как трудно понять, что вообще происходит. И реально оно или нет. Можно запутаться в персонажах. Здесь нет какого-то сюжета, нам просто описывают последний год героев в Доме, т.к. дети выросли и у них выпуск

Итого: Сразу скажу, книга сложная для прочтения, приходится перечитывать многие моменты не один раз. Лес или Изнанка может быть очень трудна для понимания. Придётся поднапрячься, чтобы сопоставить многие события и персонажей.
Но как же приятно это читать. Какие потрясающие герои. Уже вначале книги я страшно за всех переживала.
Автор - художница. Поэтому, у меня вся книга прошла как фильм с полным погружением в атмосферу. Я даже не замечала происходящее вокруг, включая время.
Если говорить о том, на что похоже, то чуть-чуть на Повелителя мух. Похоже иерархией и некоторой жестокостью детей.
Я планирую перечитать эту книгу и, может, не один раз. Я в восторге.
За финал отдельная благодарочка автору, а фанатам спасибо за потрясающие арты