svetikk007

Субъективно, но правдиво

14 февраля 2024 г. 20:04

2 Повести, которые сотрут ваше рождественское настроение

В сборнике пять повестей, но меня хватило только на две: «Рождественская песнь в прозе» (та самая, про дядюшку Скруджа) и «Колокола». В сущности обе повести похожи по теме и сюжету. В канун Рождества и Нового года всякие духи показывают главному герою прошлое, настоящее и будущее, если всё пойдёт как сейчас. Никакой фантазии. Но это полбеды. Читать было скучно и нудно, автор очень многословен, а слог (по крайней мере переводчики так постарались) вычурный и высокопарный, как принято было у многих романистов прошлых веков. Особенно напрягают гиперболы: если герои бедняки, то они едят последний кусок хлеба и страдают мучительными муками, умирая один за другим, при этом они безропотные и терпеливые аки ягнята; если герой зажиточен, то он обязательно наглый лицемер, скряга и бессердечный поганец. Если радуются, то буквально прыгая и хлопая в ладоши, напевая «тра-ля-ля! тра-ля-ля!», если печалятся, то с заламыванием рук и потоком слёз. Не люблю я такого утренника в детском саду! И в целом обе повести настолько наполнены унынием, безысходностью и мраком, что никакого праздничного настроения не прибавляется. Волшебным ореолом праздника автор не наградил читателя, много морали и мистики, но мало радости. Можно сказать, придавил своим мистицизмом. В Рождество и Новый год хочется чего-то позитивного, сказочного и доброго, а не муторной философии. Дочитывать книгу я не стала. А за «Лавку древностей» брать и вовсе расхотелось.