kupreeva74

Любитель Лайвлиба

14 февраля 2024 г. 18:40

Не случилось. Почему-то ожидала дикого восторга от книги - космос, фэнтези, новые миры, новые герои... Я читала и ждала той страницы, предложения, поворота в сюжете, когда я не смогу уже закрыть книгу до последней страницы... После прочтения пошла в интернет и... успокоилась. Выяснилось, что писателю Д. Толкину, великому придумщику Хоббита, тоже в своё время не понравилась "Дюна", он даже отказался рецензировать книгу. Так что успокоюсь тем, что не я одна такая. Правда, есть одно отличие: не могу сказать, что книга абсолютно не понравилась. Но у меня нет того дикого восторга, который иногда бывает от книг. Я замечала правильные моменты, часто мне было скучно, - мы прожили с этой книгой несколько дней. Я признаю, что произведение монументальное, знаковое, но меня внутри него нет. Есть наблюдатель со стороны, который закрыл книгу после прочтения - и всё.
Книга о многом. Она о далёком будущем, где-то не на нашей Земле. Нет компьютеров и роботов, есть человек, который пытается прислушаться к себе, к своей интуиции. Но человеческая сущность за большой период времени не изменилась. Люди склонны верить легендам, а нашим главным героям, Паулю и Джесике, придётся соответствовать этим легендам.
Никуда не исчезнут наркотические вещества, которые в этом мире называются специи. Вообще, на Арракисе, куда бежали Пауль и Джесика, два вида роскоши - вода и специи. Песчаные черви пустыни могут вредить, а могут приносить пользу - смотря как к ним относишься. На них даже можно кататься, если проявить при этом изрядную ловкость.
В мире будущего, на другой планете, с другими ценностями, имеются императоры и правящие дома. Семейство Атрейдесов враждует с Харконненом, и на этом построен сюжет. То есть, люди будущего отказались от машин, компьютеров и интернета, но не отказались от вражды и борьбы за власть, не смогли отказаться от наркотиков.
Я смотрю на далёких потомков нас - и вижу сплошные пустынные пески. Вроде бы, есть любовь и есть семья. Но даже главная героиня (женщина незаурядная) является всего лишь наложницей. Похоже, такая же участь ожидает любимую женщину Пауля. Сейчас, при написании рецензии, понимаю, что отталкивающих моментов в таком будущем я вижу больше, чем привлекательных.
Для меня Пауль, главный герой книги, не обладает безусловной притягательностью. Он ничем не лучше Харконненов или Коррино. Я восприняла Пауля как героя, которому больше повезло. Он умеет убивать, он не обладает безусловным даром предвидения будущего, он строит свою жизнь так же, как его отец герцог Лето. Пауль - герой книги, но вряд ли он сможет стать героем для меня.
Читая книгу, ловила себя на мысли: как же хорошо, что мы не знаем, какое будет будущее! Мы можем оставить для себя будущее из любой книги, которая нам понравится!

Я как раз настолку по этой игре приобрёл, а тут твоя рецензия, очень вовремя)

Дюна прекрасно звучит в аудио