14 февраля 2024 г. 15:32

5 «Когда тебе по-настоящему страшно, не сдавайся.»

Этот роман А.Хейли сильно отличается от тех произведений автора, с которыми я познакомилась ранее («Отель», «Аэропорт», «Окончательный диагноз»). Хейли известен нам, как автор производственных романов, но «Вечерние новости» частично отступает от этого правила. Здесь автор нас познакомит с работой журналистов на телевидении, расскажет о том, как создаются программы новостей, сколько трудов и усилий стоит за, например, двух минутным репортажем, когда выбираются лучшие кадры и как составляются тексты. Мы узнаем, что для настоящих профессионалов – работа прежде всего – сначала нужно записать/снять на видео «горячий» материал, а все эмоции оставить на потом; и как важно именно первыми выдать этот сенсационный материал в эфир, опередить конкурентов, пусть даже на пять минут – и все это ради рейтинга.
Вместе с этим автор опишет нам историю похищения семьи одного из ведущих новостей. Кроуфорд Слоун предполагал, что могут похитить его, но ошибся. Похитили его сына, жену и отца. А расследованием этого дела и поиском занялись коллеги Слоуна и очень в этом преуспели.
Этот роман по праву можно считать триллером. Здесь очень много таких моментов, которые заставляют волноваться и тревожиться за героев. Автор очень подробно и реалистично описал нам как героев своего произведения, так и все события, происходящие с ними. Я бы условно разделила эту книгу на две части. Первая часть происходит в Нью-Йорке, где собственно и находится телестудия, и откуда начинается вся история. Вторая часть книги происходит в Перу, куда похитители переправляют похищенных членов семьи Слоуна. Автор очень подробно нам описал весь ход журналистского расследования. У меня, честно говоря, сложилось такое впечатление, что делом занимались не журналисты, а опытные сыщики ))) Финал книги меня не разочаровал, но я ожидала другого. Гарри Партридж, после всего, что выпало на его долю, заслуживал другой судьбы... Я надеялась на полный хэппи энд, а не частичный. Чего мне не хватило? Наказания для похитителей. Хотя, один из главных злодеев, Мигель, строил планы на будущее и был уверен, что сможет скрыться. Видимо, наказание никто не понесет.
Не буду скрывать, я в восторге от этой книги! Сюжет, держащий в напряжении, вплетение любовных линий, слог автора, подробное и красочное описание героев, событий, местности, где происходили действия (например, перуанские джунгли или вид на горы) – здесь прекрасно всё! Однозначно, что на этой книге мое знакомство с Артуром Хейли не закончится!

Книга прочитана в рамках игр: Вокруг света и Борцы с долгостроем