14 февраля 2024 г. 13:38

1 не понравилось

книга не понравилась. может, я прочитала не так много, чтобы понять гениальную задумку автора, но мне хватило 200 страниц.
основного сюжета нет, а читать бесконечные описания быта персонажей не особо интересно. из них, кстати, мне понравился только Курильщик. остальные лично для меня выглядят совершенно неестественно. та магия, за которой я успела понаблюдать за эти двести страниц, больше напоминала галлюцинации после употребления некоторых веществ. кстати, о веществах - откуда они их берут вообще? то же самое касается алкоголя и половины предметов, которыми персонажи пользуются. с учетом того, что они этот Дом не покидают, для меня это остается загадкой.
после всех восторженных отзывов было очень грустно, что мне не понравилось. хотя, возможно, эти отзывы в этом и виноваты. они создали большие ожидания от книги. я думала, что почувствую уютную атмосферу и сама "сбегу" в Дом. в итоге атмосфера этого места просто ужасная и безнадежная. тяжело передать это словами, но когда читаешь описания, чувствуешь какую-то грязь и отвращение. уютом там и не пахнет.
причем я, вроде как, целевая аудитория этой книги и мне должно было понравиться. но к сожалению нет.

а еще меня умиляют те фанаты, которые на любое негативное мнение загадочно сообщают, что просто Дом не пустил. не пустил - и слава богу :)

Что вы имели в под «целевая аудитория»? В плане возраста? Мне кажется что возраст не играет никакой роли в увлечениях. Думаю, это просто не ваша книга. Вы её не поняли, но в этом нет ничего страшного.

Я имела в виду, что многие пишут, мол взрослый человек не поймёт эту книгу, только подросток или тот, кто в душе подросток)

О грязности и недо-магии, не могу отрицать, от части, но, думаю, что тут нужно смотреть на события дома Карина отдельный мир, в приделах которого - это норма. То есть, что я имею в виду, это одно и тоже что смотреть на мир, например, аниме через призму реального мира, это покажется просто бредом, или те же мюзиклы, люди же не начинают петь в рандомный момент в реальном мире, вот и в доме есть свои правила и законы. Вы смотрели на дом глазами человека из наружности, глазами пауков и директора, вы не понимаете этих детей. Думаю, что вы бы нашли общий язык с курильщиком и чёрным.

Не Карина, а как

Вы правы, я действительно не понимаю этих детей :) потому что по моему мнению поведение этих детей максимально неестественно для жителей дома для инвалидов, да и вообще, если честно, для обычных подростков. Да, наверное, дело в том, что Дом это как какой-то отдельный мир... Но для меня было бы интереснее посмотреть на жизнь реальных детей в этом Доме. Я считаю, это была бы отличная книга для подростков: то, как дети, похожие на них, живут вот в подобном доме, учатся общаться, дружить, познают себя и мир. Встречаются с некоторой магией, которая как-то прописана, в которой есть хоть какая-то понятная логика. А так я не вижу ничего интересного для себя в этом произведении, так как мир и поведение людей в этом мире меня не привлекли. И да. На всякий случай добавлю, что я не считаю эту книгу плохой, просто лично мне не подошло. Я даже долго задавалась вопросом, все ли со мной и моим вкусом окей, если стольким людям понравилось, а мне нет))

И на чёт «бесконечного и бессмысленного описания рутины», мне кажется, в этом и суть сюжета. Нам показывают дом, по сути другой мир. И дети - его жители и его часть. Неотъемлемая часть. Дом без них - лишь каркас, а они его наполнения. Без них он бы не стал таким. Они создали его. Понимаю, что вам просто не нравиться подобные произведения, в которых очень много рутины или типо того, надеюсь, вы найдёте книги которые вам так же понравятся, как мне дом.

Я действительно рада, что вам понравилась эта книга!
Не то что бы я не люблю описание рутины вообще. Просто... Для меня важен сюжет. И если бы эта рутина была неким фоном происходящих событий, это одно. А так... Сам по себе мир меня не привлёк :(

И все же , я уверена , что вы однажды ее прочитаете и впечатлитесь . Потрясная книга ️‍