27 августа 2014 г. 02:35

Давно мне было интересно, как выглядит то, что я про себя называла "немецкий соцреализм". Но в университете социалистическую литературу мы не трогали, а потому, не зная толком даже имен авторов, я пошла за советом на лайфлиб.
"Оле Бинкоп" зашел не сразу. Поначалу я запуталась в огромном количестве обитателей деревни, потом бросила читать и начала сначала, так оказалось легче их всех запомнить.
К сожалению, автор вводной статьи написал, чем закончится история. Оставалось наблюдать только за ее развитием. Но роман и без этого не собирается интриговать читателя. Попытки расследовать убийство/несчастный случай из первых глав книги заканчиваются тем, что никому уже и дела нет до виновника. Слишком много времени прошло.
При этом читать про жизнь героев интересно. Они необычные, по крайней мере, я нечасто читаю про а) немецких б) крестьян. А какие там инициативные женщины... странно, что Оле удалось столько лет бегать от соседок, заприметивших свободного мужчину. Даже Фрида, занятая книгами и своей карьерой, и то успевает завести жениха, пусть и ненадолго. В отечественном соцреализме у персонажей не всегда есть время совместить партийный долг и личную жизнь.
Знакомство с книгой вышло удачным. На ближайшее время любопытство удовлетворено, а потом можно будет снова вернуться к этой теме.

Игра "ТТТ", тема "Книга в духе соцреализма/с положительной оценкой социалистического строя, место действия которой - ГДР". Спасибо Lolamen за этот роман, о нем я не слышала.