14 февраля 2024 г. 06:45

4 Поросенок-предсказатель

Поросенок-предсказатель - это что-то новенькое. Хотяяя… Не будем обманывать себя. xD В нашем мире тоже хватает потрясающе доверчивых людей, которые верят во всякую чепуху. У нас есть и Пауль - осьминог-оракул, который предрекал исходы матчей сборной команды Германии по футболу. Животина отправилась в мир иной, но успела наделать немало шума. Сурки-предсказатели, куда без них. Какая у нас будет весна. Еще помню выдру Гарри, он предсказывал победителей олимпийских игр в Сочи. Скорее всего таких зверушек пруд пруди, люди обожают покопаться в вероятностях будущего, но эти создания самые первые, которые пришли мне на ум.

В нашей истории такой зверушкой стала хрюшка! Очаровательный поросенок, который сбежал. Да-да, хочешь прославиться на все близлежащие земли - хватай ноги в руки или копытца в пятачок и вали на все четыре стороны. С этого и начинается приключения славного поросенка. Его смотрителем, точнее помощником смотрителя, выступает юноша, который жаждет подвигов. Судьба-злодейка его услышала и решила добавить развлечений в его унылую жизнь.

Книга напоминает бродилку. Герой по пути обрастает друзьями, кардинально разными, но от этого за путешествием еще интереснее наблюдать. В любой ситуации кто-то да и поможет. Бард с арфой, девочка с мечом больше нее самой и лохматое невиданное создание - вот друзья нашего незадачливого смотрителя за хрюшкой. Естественно мой фаворит - это Гурги, зверушка, которая обожает перекусить. Сердце разрывалось, когда он попал в неприятность и сильно заболел.

Милое детское фэнтези с подвигами, злодеями, верными друзьями и благой целью. В нашем случае - это не святая корова и даже не Золотое Руно, а необычный поросенок, который всем нужен. Особо меня не увлекло, казалось простовато, но и совершенно не жалею потраченного времени. Не уверена, что буду продолжать цикл, но серия издана довольно привлекательно для детей и даже для их родителей.