Books Kiki__& (Kikibooks)

13 февраля 2024 г. 23:51

Перед нами один из самых интересных миров. Планета пустыня, аристократия, интриги, космические перелёты.

Книга запутанная, сложная, яркая. Несмотря на дату написания она может вас поразить. Настолько расширенная вселенная. Сложный мир со своей историей, и со своими законами.

Пряность, как самая невероятная и ценная вещь. Прогресс в человеке. Эта книга показывает насколько человек компьютер. Машины когда-то восстали, и теперь люди нашли альтернативу пряность, тренировки ментатов, гильдии. Люди сами ищут способы сделать что-то. А вот щиты я не до конца понимаю как работают, они как компьютеры или сенсоры?

Главный герой этой книги Пол Атрейдес. Родился в результате селекционной программы. Его мать должна была родить девочку, но родила сына.
Аристократия правит целыми планетами, а вместе они составляют империю. Интриги крутятся вокруг денег и власти. Аристократия играет грязно, и не всегда честно. Кстати из-за этой селекционной программы они все друг другу родственники. Вся правящая верхушка. Всё дело рук ордена Бене Гессерит.
Бене Гессерит это одна из самых интересных, загадочных организаций этого мира. В нем только женщины, которые живут и влияют на политику целой империи.

Леди Джессика, мать Пола, в ордене, и она полностью раскрывает его суть. То как она рискует рождением дочери, и принимает пряность. Женщина идёт к цели, к какой-то своей цели и для этого она использует сына, Лето, и все вокруг. Джессика коварная, хитрая.

У Пола не было друзей его возраста. В Каладане он не заводил друзей. Они боялись покушений. Его друзья это взрослые люди, каждый из них состоит на службе у отца Пола. Это повлияло на его характер по-моему. Пол серьезный, ему не до игр. Он разбирается в оружии, тренируется, хочет освоить искусство ментатов. Пол готовиться стать лидером.

Сюжет полон политических интриг. Герои часто рискуют, и готовы на многое. Джессика и Пол у фрименов используют каждую возможность чтобы выжить.
Фримены сами по себе загадка. Как они выживают в этом мире песка.

Чани и Пол это история любви посреди фантастического романа. Герой нашел свое счастье. Чани сильная, смелая. Жена из фрименов, но кого он мог встретить живя в изгнании. Чани его судьба.
Пустыня полна опасности, и песчаных червей.

С книгой сложно. При первом прочтении можно немного запутаться. Перед многими главами есть вставки из книги Ирулан Коррино, принцессы, и они очень сбивают.