13 февраля 2024 г. 22:15

"Красный сад" — история о людях, но главное место здесь занимает город, в котором происходят события.

Произведение охватывает промежуток времени примерно в 250 лет, от основателей до их потомков. Что привело три семьи в зимнюю пору на клочок земли, куда даже охотники боятся зайти?

От книги у меня смешанные впечатления, местами легко читалось, местами трудно. Что же осложнило восприятие информации? Ощущение копания в "грязном белье". Многие женские персонажи показаны с неприглядной для меня стороны. Я не хочу понимать и сопереживать тем, кто изменяет или ведёт беспорядочную личную жизнь.

Здесь нет ни одного персонажа с лёгкой судьбой, всем досталось от автора по полной программе. Хоффман не пожалела никого — насилие, смертельные болезни у молодых людей, насмешки общества и многое другое.

Предполагаю, что Хоффман хотела показать своим произведением единение человека и природы. Отчасти это получилось, но сплетни, измены, смерти, все это перевесило и вышло на первый план.

Не зря в жанрах указаны магический реализм и мистика. Это обусловлено наличием призрака маленькой девочки, что в контексте неплохо смотрится и имеет некоторый смысл. А вот женщина-угорь уже перебор, слишком сказочно, даже для главы с собирателем местного фольклора, что подразумевает байки и небылицы.

Особое значение в книге имеет упоминание медведей.

Почему у произведения такое название? Из-за земли, на которой одна из основательниц города обустроила свой сад. Всё, что в нём вырастало, приобретало красный цвет, будь то трава, цветы или овощи.

Истории местных жителей переплетаются с пришлыми людьми, которые в той или иной мере повлияли на развитие города.

Итог. Читать две семейные саги подряд не самая лучшая идея (до этого была "Секлетея. Схватка"). Во-первых, непроизвольно происходит сравнение книг. Во-вторых, обилие персонажей "взрывает" мозг. С произведением "Красный сад" отдохнуть у меня не получилось, а вот нечитун усилился. И дело не в том, что книга плохая, просто мне нравятся произведения, где есть хотя бы надежда на светлое будущее, а не безнадёжность и удрученность.