Vikalavna

точнее, книжный червячок

13 февраля 2024 г. 19:30

3.5 Что-то грядет.

Главная героиня Ио — потомок Мойры — выполняла свою работу: следила за мужчиной- изменником, как неожиданно в дело вмешалось что-то странное. Существо, с оборванной нитью жизни, карающее невинного человека. Так наша шпионка оказывается втянута в странное дело и теперь ей предстоит узнать, кто стоял за той необычной карательницей.

Честно, купилась и на красивую обложку и на интригующую аннотацию. В принципе, в этом нет ничего страшного, так как автор так описала мир и его устои, да и этот полузатопленный город Аланте с его обитателями в лице не только обычных людей, но и потомков богов со своими способностями, что всё это попадает под эту завораживающую обложку.
Не сложилось у меня только с героями, да и сюжетом.
Начало разворачивалось интересно: знакомство с персонажами, с ситуацией, начало расследования. Но потом мы встали на типичные рельсы, в этом нет ничего плохо, но меня коробило, что героиня толком ничего до конца не расследовав буквально на каждого вешает клеймо преступника. Это, к концу книги изрядно начало подбешивать, что я уже просто казалось отключаюсь от сюжета, ведь все вокруг героини в чем-то да виновны.
Да и герои в целом вышли какие вялые, что сказать про них ничего невозможно, только вот повесить все преступления, что происходят в городе. Что сестры Ио, что её подруга, королева банды, комиссар, да ещё парочку персонажей, появляющихся в книги вышли такими не прописанными, что кроме имён о них и сказать то нечего. Даже судьба Ио, этот таинственный не умеющий шутит парень тоже какой-то варёный, честно говоря. Не знаю, зачем автор сделала такую любовную линию, которая с самого начала не представляет никакой интриги и какого-либо подкрашивания сердца с моей стороны, как читателя. Если бы автор переиграла по-другому, как Ио думала сделать не раз, то так было бы гораздо интересней, на мой взгляд.
В целом, несмотря на интересный мир, сюжет вышел вполне типичный с концовкой, которая требует продолжения, и несмотря на минусы, я бы его прочитала, но боюсь, когда оно выйдет, я уже забуду весь сюжет и, тем более, героев.