lorryela

13 февраля 2024 г. 18:24

3 Когда привычный образ жизни человека разрушается, да еще так внезапно, он должен уцепиться хоть за что-то понятное и предсказуемое.

Я перечитала много книг Стивена Кинга. Не скажу, что я прям его фанат, скорее он для меня неоднозначный автор. Некоторые его книги я читала, и перечитываю, настолько они мне нравятся. А некоторые книги стараюсь забыть, как страшный сон, не в хорошем смысле.

Вот эта книга, к сожалению, из второй категории.

Не скажу, что она совсем плоха, но я ожидала большего. Мне было очень скучно. Я прям пробиралась через страницы, ожидая, ну когда же, когда начнется тот самый обещанный ужас. Не спорю, было пару моментов, от которых побежала мелкая рябь по коже, и ещё парочка мерзотных - но в целом, на мой взгляд, очень слабая история.

Перед нами герметичный ужастик. Все действие происходит в одной комнате, если конечно не считать флэшбеки в голове героини. Супружеская пара отправляется в домик в лесу, где никого, конечно, на всю округу больше нет, чтобы придаться эротическим игрищам.
Все бы хорошо, но пара неопытная в этом плане, не обговорила стоп слово - и все покатилось по пи... По известному направлению.

️Итог: муж умирает от сердечного приступа, жена прикована к кровати. А тут ещё в гости зашёл голодный пёс.

Почти вся книга это блуждания главной героини в своих мыслях: тут тебе расщепления личности, возвращение к травмирующим воспоминаниям детства, галлюцинации (или нет?).
⠀Между внутренними диалогами Джесс, всё-таки пытается спастись.
⠀Что я могу сказать. Проблемы начались с того, что кто-то не умеет разговаривать. Если бы Джесс сразу поговорила с мужем о своих претензиях, если бы проработала свои травмы, то ничего этого бы не случилось.
⠀В чем Кингу конечно не отказать, так это в совершенствовании деталей и нагнетании обстановки, а ещё как он тонко любит копаться в головах своих героев, и читателей.
⠀Финал книги довольно логичный и ожидаемый.

Как итог: мне было скучно
⠀️Моя оценка 6 из 10️