LaehnRumminess

3.5 Я никогда не пойму людей, выдающих свои преступления за традиции

"Родился девочкой - терпи
Подножки и толчки.
И подставляй косички всем,
Кто дернуть их не прочь.
Зато когда-нибудь потом
Покажешь кукишь им
И скажешь: "Фигушки, за вас
Я замуж не пойду"

Григорий Остер "Вредные советы"

Хорошо, если вы читаете этот шуточный стих откуда угодно, лишь бы не из Йемена. Потому что то, что нам - забавный стишок, в Йемене - сошло бы за негласный юридический трактат, первая половина которого - закон, а вторая - уголовка, позор и повод для наказания.

Как можно догадаться из названия, в книге речь пойдет о 10-летней (возможно, младше, ввиду отстутствия документов и точных данных) девочке Нуджуд Али, которую отец продал замуж за 30-летнего мужика, который непереминул воспользоваться молодой женой насколько фантазии хватило. Отец обосновал свой поступок беспокойством за дочь, которую могли обесчестить до брака, и отсутствием возможности накормить всех своих детей (которых старательно плодил, но не старался обеспечить). Мать, как женщина, голоса в семье не имела.
Но девчушка не сдалась, смогла сбежать из семьи мужа, добиться развода, заявить о себе и даже получить американскую премию "Женщина года" .

К великому удивлению, никого не смутило, что мне так мало лет. Позже я узнала, что женитьба на маленьких девочках - частое явление в провинции. «Если возьмешь в жену девочку девяти лет, то брак твой будет счастливым», - гласит старая пословица…

Вот, знаете, можно сколько угодно шутить над феминистками, прикалываться, что в их жизни "не все гладко, особенно, ноги" , но кто так делает, пусть бросит в себя томом истории, или хотя бы статьей "откуда вообще эти феминистические ноги растут". И слава богу, что растут.

Потому что если копнуть в глубь традиционных (особенно, почему-то, приверженных определенной религии) обществ, то положение женщины там не лучше положения придверного коврика - быть удобной, функциональной по своему назначению, бессловестной, бесправной, лежать и не отсвечивать.
При этом положение мужчины кардинально противоположное и почти ненаказуемое в вопросе семейных дел.

В 2023 году в индексе гендерного неравенства ООН из 170 пунктов Йемен занял... 170-е, да. Самое последнее место. Ниже Афганистана, Нигерии и Гаити. Это одно из беднейших среди арабских государств, где отсутствие воды, еды, работы и свободного доступа к образованию провоцируют плачевное положение 76% населения в стране. В Йемене официально запрещены аборты вообще при любых обстоятельствах, у женщин почти нет возможности развестись, а если такое случается - привет, общественное порицание и позор на весь ее род.

– Но папочка, пожалуйста…
– Это вопрос чести, Sharaf, понимаешь? Если ты разведешься, наша семья будет опозорена, а мои братья убьют меня. Это честь семьи, как же ты не поймешь.
Я отказывалась думать о чести семьи, которая позволяет вытворять такое с их ребенком. Терпеть боль от Фаеза было тяжело, но мне всегда придавала сил надежда, что моя семья заступится за меня. Но они отказались от меня ради чести… Честь – что это вообще значит?

Странно думать, что в наше время, когда мир летает на самолетах, залипает в гаджетах, прогуливает учебу, покупает сто пятидесятую ненужную вещь и страдает, что не посетил в этом году пляжи на морях, в обществах бесправных женщин их не выпускают за порог дома, не дают учиться, истязают, принуждают, обесценивают, уничтожают. И не только в Йемене, но в огромном количестве стран и обществ. В голове не укладывается, как это может существовать на одной планете.

Говоря о книге, нельзя не восхититься силе духа этой маленькой девочки. После прецедента Нуджуд появились еще судебные дела, где "маленькие жены" смогли расторгнуть брак, а несколькими годами позже - ранние браки и вовсе были запрещены законодательно (правда, особенно в сельских местностях, они продолжают существовать). Это книга про проблему маленьких обществ и целого мира, про заскорузлость устаревшего, про силу духа, борьбу за себя и свою правду, про надежду и победу.

Однако последствия этой громкой истории, которую так широко пиарили репортеры всего мира, похожи на истории женщин из передач про преображение из "дурнушки в королеву" - никто уже не видит, как еще вчера классно накрашенная и одетая женщина в финальной телепрограмме, сегодня не может уложить эту новую стрижку или пройти на супер-каблуках по разбитым дорогам своего двора.

В Википедии содержится информация, что из-за негативного освещения в мировой прессе Йемена в связи с этим делом у Нуджуд забрали паспорт, и девочка не смогла поехать на Всемирную женскую премию в Вену. В 2013 году Нуджут сообщила СМИ, что отец выгнал ее из дома, оставив себе большую часть денег, полученных от издателей. На эти деньги он купил себе еще двух жен, а младшую сестру Нуджуд продал замуж за человека, гораздо старше ее. Из-за отсутствия денег Нуджуд так и не доучилась, не стала,как планировала, адвокатом, сменила имя, вышла замуж и родила детей. Больше информации о ней, к сожалению, неизвестно.

Получается, что это было до начала войны, когда возникли хуситы и поделили страну на половинки. Просто вчера слушал подкаст BBC Documentaries про теперешний Йемен. Опрошенные люди в подкасте очень скучали по тому, довоенному Йемену. Говорят, что образование деградировало и лекарств вообще не достать.
Спасибо за рецензию! )