DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

13 февраля 2024 г. 11:25

5 Как ты думаешь, встретить черного дрозда - это к удаче или к несчастью?)

Обожаю книги Элис Хоффман! И даже не знаю кому за это сказать спасибо: самой Элис или же переводчикам, которые адаптировали ее книги для нашего комфортного потребления?)

Читала у нее трилогию Элис Хоффман - Уроки магии и была влюблена в каждое предложение. Ее язык повествования гипнотизирует!

Только открываю первую страничку, как за окном уже опускается солнце, а на календаре внезапно наступает новый день, я поднимаю глаза и в некоторой степени шока осознаю, что прошло уже несколько часов моего чтения, а я ведь даже не заметила, как это было! Казалось, прошло всего минут 10, не больше!

Так было с «Домом Черного дрозда». Хоть это и сборник рассказов, но они настолько связаны все между собой, что я периодически сидела и не понимала, вроде читаю уже следующий рассказ, а пейзажи там все те же. Или какие – то ключевые объекты встречались в первом рассказе и перекочевали внезапно в третий.

Сказать, что я была в восторге – ничего не сказать!)) Это же надо было так придумать: написать рассказы независимые друг от друга, но при этом связать их общими нитями! Честно, первый раз такое встречаю!

А как Элис Хоффман погружает в атмосферу! Мне казалось, что я прям ощутила соленый ветер моря, каждую травинку у озера, рыбный запах на промысле моряков, а еще лес! Несмотря на то, что сейчас все деревья еще в зимней спячке, я прям слышала шум листвы и прохладный ветер, приносящий запах чего – то свежего, влажного, травянистого и немного одурманивающего, дарящего надежду на то, что впереди будут лучшие дни, гораздо лучшие чем этот.

Наверное, больше всего меня впечатлил рассказ «Индия» там были настолько неожиданные ситуации, что я по сей момент не могу прийти в себя!

Каждый рассказ воспринимается так как будто читаешь отдельную книгу! И часто становилось грустно от того, то рассказ заканчивался….

Думаю, в этом году еще не раз вернусь к творчеству Элис Хоффман. Слишком уж ее книги западают в душу)

Книга прочитана в рамках "Уютной кофейни"