13 февраля 2024 г. 10:02

Больше всего на свете пугают не монстры и сверхъестественное, а самая настоящая жестокость людей по отношению к другим людям (и не только к людям).

"Воспламеняющая взглядом" история про то, как славная правительственная машина, защищающая свободу и демократию, во имя свобод и демократии, превращается в монстра, пытающегося убить маленькую девочку и ее папу (а маму уже убили, предварительно вырвав ногти).

Читая Кинга уже даже не десятый раз, постоянно играешь в игру: "отлично/средненько/ Стивен, зачем?". История про девочку Чарли, которая вместе с папой находится в бегах, когда бежать, собственно, некуда, достойна попасть в категорию если не "отлично", то "очень хорошо".

Первое. Интересный сюжет и хронология событий, где показано настоящее, когда герои находятся в отчаянном положении беглецов, и прошлое, как это все произошло. При этом мы не знаем, что будет с героями дальше, как в "Кэрри", и от этого еще страшнее.

Второе. Герои. Трудно не посочувствовать младшеклашке, у которой то и шансов нет исправить свое положение. Бедная Чарли - жертва того факта, что ее родителям в молодости хотелось подзаработать 200 долларов.

Вообще, в этом романе хорошо прослеживается та черта писателя, когда автор не дает слабину "подсластить пилюлю" читателю. Где-то мы всегда надеемся на хороший исход, надежду, чудо, вот-вот герои сбегут, у них все получится, но, увы, не здесь. Имея дело с монстром по имени Контора, защитником свобод и демократии, двое бедных и несчастных беглецов только в сказке могли быть получить свое право на счастье. Но не у Кинга.