natali_artdots

13 февраля 2024 г. 00:42

5 Было больно, но так хорошо, что хочется ещё.

Знакомьтесь. Наташа. Книжная мазохистка.
А еще я открыла для себя новый жанр "уютное стекло". Это когда больно, но так хорошо, что хочется ещё.

Итак, долгожданное продолжение Аббарра выходит на бумаге. Красивишное, цветное и очень жамкабельное. Рекомендую читать в этом издании и собирать на полочку.

Сразу отмечу, что цикл Мэйтару (как, в принципе, и все книги Хельги Воджик) очень глубокие. Но именно в «Аббаре. Песок и пламя» это достигает апогея. Философские размышления, древние притчи и монстры, пришедшие из легенд, таинственные ордены и запретные ритуалы. Магия, стирающая грань между мирами и заставляющая усомниться в реальности происходящего.

Этот мир увлекает своей самобытностью и детальностью, а сюжет пленяет непривычным построением. Две истории рассказываются параллельно: одна происходит в настоящем с нашей любимицей Ашри и очаровательным, отважным Зурри, другая же рассказывает о событиях прошлого, подводя к тому, что происходит сейчас, и замыкая цепь событий.
Обе линии прекрасны и дополняют друг друга.

История про караванщика не оставит никого равнодушной. Новый персонаж, которому сопереживаешь не меньше, чем уже знакомым. Любовь, предательства, загадки прошлого, застилающая глаза месть и смертельные приключения… Именно здесь Хельга и отвесила основную порцию стекла. И вроде мы уже знаем, что случится, но подготовиться к этому невозможно. От этого знания читать только больнее.
Вторая история возвращает нас к основным событиям, напрямую продолжающим предыдущую книгу. Дворцовые интриги и попытки Ашри в них разобраться. А еще понять, кто друг, а кто враг. И найти способ выбраться из Бездны.

К концу книги клубок интриг настолько переплетается и утягивает, что выпутаться из него без помощи автора не представляется возможным. Я строила догадки (постоянно кого-то да упуская из уравнения), искала совпадения (случайные и не очень) и вообще активно натягивала сову на глобус. Жаль, что узнать, насколько она натянулась, я смогу только в следующей части.
Эх, скорей бы…