SollyStrout

12 февраля 2024 г. 20:56

Приключенческая повесть написана в 1956 году. Герои книги – подростки, жители Араратской долины, что в Армении. Все трудности, которые выпали на их долю, они смогли пережить только сплотившись, подружившись.
Несколько ребят приехали на колхозную ферму, чтобы посмотреть на телят, над которыми взял шефство их пионерский отряд. Когда ребята отдыхали в тенечке и повторяли урок географии, у них завязался разговор о природе, о животных и растениях нашей страны, о писателях-натуралистах. Среди них был один мальчик по имени Ашот, любитель географии и естествознания. Когда ребята возвращались в село, они были заворожены красотой природы. И именно Ашот предложил

Давайте свернем немного в сторону. Я поведу вас к диким козам.

Им пришлось подниматься вверх по склону горы по узкой тропе. Но прекрасный вид того стоил.

Внизу расстилалась долина Аракса, с двух сторон окруженная высокими горами. Облака и туманы словно задремали на их острых вершинах. И не по сравнению ли с этими скалами, суровыми и угрюмыми, особенно мягкой и приветливой кажется раскинувшаяся у их подножия земля? Или, может, река, серебряным поясом охватившая долину, придает невыразимую прелесть этому краю? Или украшают его сады с их чудесными, словно из золота вылитыми плодами? Или мирно дымящие среди зелени армянские деревни делают этот пейзаж неповторимым, уютным? А может быть, дело в птицах? Может быть, все новые и новые стаи, прилетающие с берегов Дальнего Севера, оживляют эту чудесную панораму?

А оттуда был виден единственный вход в Барсово ущелье – узенькая тропинка; с одной стороны гора, с другой – пропасть. В ущелье, лежащее между скал, местные жители не рисковали спускаться. А дорогу туда называли Дьявольская тропа. А ребята рискнули, но природа внесла свои коррективы. Над горами быстро собрались серые тучи. Даже легкий ветерок помешал бы проходить по узкой тропке. Поэтому сильный ветер и туман ребята решили переждать в пещере. Каков же был их ужас, когда к рассвету увидели снежную метель. В дальнейшем их попытки расчистить тропу и выбраться не увенчались успехом. Погода, связанная с приближающейся зимой заперла ребят в ущелье на несколько месяцев.

Сначала, увидев текст про пионеров, коммунизм и капитализм, великие открытия, я приуныла. Аннотация совсем не совпадала с началом. Но повествование меня приятно удивило. Это действительно приключения, да такие разнообразные, что скучать не пришлось. Ребята столкнулись с таким множеством опасностей, а еще нужно было пережить холод, найти воду и пищу, справляться с травмами.

Параллельно с их историей выживания там внизу, продолжали жить их родители. Председатель вообще не парился по поводу исчезновения нескольких ребят его села. А вот родители, снедаемые горем, продолжали верить и надеяться, что их дети живы. Они организовывали поиски, в этом им помогал опытный охотник.

Мне очень понравилась тема преемственности поколений. Жил в ущелье отшельник, построил свою ферму. Все считали его сумасшедшим, а он сделал великое дело, его труд не остался в стороне. Этот человек умер до того, как дети оказались в ущелье. Но они воспользовались плодами его хозяйства во время зимы и открытиями в сельском хозяйстве впоследствии.

Есть в этой книге нравоучения о правильных и неправильных поступках и людях. Но как-то книга попала мне в настроение, что ли, и эти моменты прошли мимо меня. Приятная книга о приключениях, немного наивная, конечно, но интересная.