SollyStrout

12 февраля 2024 г. 18:29

Это первый роман Шарлотты Бронте. Написан в 1846 году, за год до известного романа «Джейн Эйр». Но он был издан только после смерти писательницы. Причина в том, что издатели отказались печатать роман. Я не знаю, почему Шарлотта Бронте не решилась повторно обратиться к издателям после успеха ее второго романа. Неужели она не была уверена в себе? Мне это произведение приглянулось. Поэтому думаю, что это судьба первопроходца, написанного женщиной в середине 19 века. Ведь и роман «Джейн Эйр» тоже изначально публиковался под псевдонимом, и тоже был у критиков не на хорошем счету.

Перед нами достаточно небольшое произведение, история Золушки-мужчины, который встречает свою любовь, такую же Золушку, и они находят свое счастье, хоть им и пытаются помешать. Немного приторно, конечно. Но этот сюжет неплохо разбавлен другими темами.
В центре романа история Уильяма Кримсворта. Его мать из рода аристократов. Но она вышла замуж за богатого торговца. Аристократия испытывала неприязнь к такого вида деятельности, к представителям торговой профессии. А уж брак кого-то их рода с торговцами и вовсе был недопустим.

…лицо лорда Тайндейла, когда он выговорил слово «торговля», отразило столько презрения, он вложил в голос столько пренебрежения и сарказма…

И конечно, его дядюшки по линии матери никогда не общались с ее новой семьей. Даже когда отец Уильяма разорился и умер, и его матери пришлось одной с двумя детьми бедствовать, никто не пришел на помощь. После смерти матери дети жили с родственниками отца, тоже занимавшимися торговлей. Когда старшему брату Уильяма исполнилось девять лет, и пришло время отправлять его на учебу, брат отца хитростью заставил дядюшек-аристократов оплачивать своим племянникам хорошее образование.

Так вышло, что в то время место представителя важного округа нашего графства пустовало, мистер Сиком претендовал на него. Мой торгашески расчетливый дядя Кримсуорт не упустил случая отправить кандидату резкое письмо, заявив, что, если тот и лорд Тайндейл и впредь не станут оказывать никакой помощи осиротевшим детям своей сестры, он, Кримсуорт, разоблачит эту злонамеренную жестокость и постарается, чтобы обстоятельства на выборах сложились против избрания мистера Сикома.

Добродетельные поневоле дядюшки приняли участие в воспитании Уильяма. Позже они предложили ему место священника и одну из своих дочерей в жены. Но он отказался. Его брат женился на дочери богатого фабриканта. Наш же главный герой – натура романтичная. Он не рассматривал такой вариант, как жениться ради денег, и не пожелал жениться без любви. Хотя он понимал, что это решение оставит его без денег, и юноше придется усердно трудиться, чтобы найти свое место в жизни. А поскольку он, хоть и получил хорошее образование в Итоне, еще не решил, кем хочет быть, то Уильям отправился к своему старшему брату в надежде найти там помощь и поддержку.

Далее мы видим, как юноше, молодому и совсем еще наивному, полному надежд, предстоит перенести тяжелые испытания и разочарования в жизни. У брата он не найдет помощи и понимания. На протяжении нескольких месяцев герой будет исправно трудиться, как и обещал. А вот сам будет терпеть на себе издевательства и оскорбления. И только перед угрозой физической расправы он уйдет от брата навсегда. Именно после этого Уильям станет учителем и найдет свое призвание в этом. Именно там он встретит свою любовь. Но опять он станет жертвой интриг.

Мне очень понравились сюжетные линии, связанные с его детством и родственниками, а так же с его деятельностью в качестве учителя. Но когда в романе появляются любовные чувства, повествование резко меняет свой тон не в лучшую сторону. Сюжет тоже держит в напряжении. Но все дело в подаче информации. Сам роман представляет собой письмо главного героя своему товарищу. Долгий перерыв в их переписке обусловлен тяжелыми событиями в жизни Уильяма. А вот сейчас, когда бури улеглись, он пишет другу, рассказывая свою историю. И перед нами предстает действительно юноша, трудолюбивый, ответственный, иногда робкий, иногда скромный, но с сильным характером. А вот при описании чувств к женщине, своих восхищений автор не смогла оставить его на его стороне. Это монологи, совершенно не подходящие нашему герою, хоть он и романтичная натура. Перед нами будто другой человек. Финал получился немного нудным именно из-за настроения. Хотя история мне понравилась . В 1842 году Шарлотта Бронте находилась в Брюсселе, где она изучала языки. Возможно, в мысли главного героя она вложила свои романтические воспоминания?