12 февраля 2024 г. 17:14

Повествование в книге ведётся неспешно,  не захватывает с первых страниц, так как большую часть занимают описание быта хозяев. Много внимания уделено гостям поместья их описанию, и их развлечениям.

В основе романа лежит классический любовный треугольник, участниками которого стали супруги Дик и Паола Форрест и друг Ивэн, приехавший к ним погостить. Все герои взрослые, состоявшиеся в своих взглядах и чувствах люди. Но, к моему огорчению, все участники повествования к книге выглядят слишком ненатурально. Они слишком идеальны во всем: в поведении, во внешности, в работе. Кажется, будто они оторваны от реальности и сами ищут себе проблемы в своей идеальной жизни.

Не смотря на то, что тема супружеской измены, описанная в романе, актуальна во все времена, здесь она кажется какой-то сумбурной и бесчувственной. Поступки героев не вызывают ни симпатии, ни каких-либо других эмоций. Иногда, при чтении так и хотелось выкрикнуть героям: «что за глупость вы творите!».

Думаю, эта книга может понравиться любителям классических сентиментальных романов.

Сам Джек Лондон считал, что роман «Маленькая хозяйка большого дома» - это его лучшее произведение. Я готова поспорить с автором, ведь его «Мартин Иден» навсегда будет моим фаворитом.