Enkarra

25 августа 2014 г. 22:54

Я-то думала эта легкая история про будни советских школьников...А на деле такие темы затронуты, что я еще пару дней размышлять буду.
Семья, любовь, друзья, счастье, проблемы маленькие и большие, трудности выбора, люди приземленные и "высокой материи". Интересная книга, да и познавательная.

Школьники не меняются уж точно, может только окружение немного - это я пишу осознанно, т.к. еще в школе учусь и каждый день могу созерцать описанное в книге:) Только подлецов у нас очень не любят, да и до соединения "А" и "Б" классов в 10-й их не было. Мелкие пакости/ссоры - это да, у мальчишек даже драки случались, вообщем вполне нормальные дети.

На счет активности в школьной жизни - я полностью на стороне Барсова. Вот нет у меня желания устраивать всякие мероприятия, сценки ставить, плакаты рисовать - я, блин, в школу учится пришла, а не шарики надувать! Тем более в классе у нас полно желающих прогулять парочку уроков, шатаясь по актовому залу и изображая крайнюю занятость. НЕ Я! Но в покое все-равно не оставляют, хотя меня заставить сделать что-то такое можно только шантажом:)

Главный герой, Барсов.
От лица этого двухметрового школьника и ведется повествование. Книгу мне читать было очень интересно в основном из-за того, что я его понимаю, мы в чем-то похожи. (Вот уж не думала, что найду человека, да хоть он и книжный персонаж, кто ноги называет копытами не из стремления обидеть, а просто так :Р)

В чем я согласна с Барсовым:

В мыслях уезжаю далеко, а на деле — пальцем шевельнуть неохота, плыву по течению, как бревно.

Ну вот почему нельзя позволять мирному человеку шестнадцати лет сидеть изредка дома, читать фантастику, Ферсмана, Ефремова и не думать о своем будущем?!

Наверное все задавили себе такой вопрос:) А еще о самообучении. Правда ведь, в школе много чего отвлекает, много ненужного - особенно классный час и основы здоровья, где мы просто плюем в потолок - хоть бы учителя не сидели, занимаясь своими делами, а урок вели. Книга выручает в такие моменты, но когда это уже восьмой урок, хочется домой и кушать... Эх, эта учеба - тяжкое испытание) Но я буду за школой скучать.

Звонил Митька, звал в компашку. А мне неохота. Одно и то же. Ланщиков, Петряков, Куров пьют, травят анекдотики, диски слушают, девчонки хихикают, вертятся, заигрывают — меня сразу спать тянет. Я вообще могу в летаргический сон впасть, когда много глупостей слышу…

Чем не типичный интроверт? Ему, правда, повезло - есть с кем прочитанные книги обсуждать, а у меня только ЛайвЛиб. И вообще, со сверстниками общаться тяжело - либо я прикидываюсь как мне интересно и пытаюсь вставлять подходящие комментарии, либо молчу. А молчу, потому что терпеть не могу, когда собеседнику неинтересно то о чем я ему рассказываю - поэтому предпочитаю просто молчать и не заставлять его слушать то, что ему кажется дико скучным. (Вот бы все были такие проницательные и не втирали мне о недавно купленных шмотках:) ).

В чем я не согласна с Барсовым:
Он не вмешивается, когда заслуженно/незаслуженно обижают его друзей, предпочитая оставаться в тени. Нужно друзей ценить (даже если приходится увлеченно слушать о последней купленной шмотке или как кто-то-неизвестный-мне поссорился с кем-то). Не заступился Барсов за Антошку, она и улетела. А потом он еще жалеть будет(. Ему же ничего не стоило сказать пару слов.

Вот были мы с подругами в лагере в 13 лет. Один мальчик чего-то взъелся на мою подругу и всячески ее оскорблял. У нас с ним в столовой соседние столики были, ну и за завтраком весь отряд слышал его "вежливые" комментарии по поводу внешности моей подруги. Ну он мне надоел, я встала и вылила ему на голову чашку теплого чая :Р. Он этого явно не ожидал, а девчонки даже хлопали. И хотя потом мне читали мораль вожатые, а этот мальчик угрожал всякой фигней, осталось веселое воспоминание и небольшой повод собой гордится:)

Желаю всем хороших друзей!

Большое спасибо Vanadis за совет!

Чудесная рецензия, после неё сразу захотелось прочитать книгу :)

Спасибо))