12 февраля 2024 г. 14:08

4 Если тебе есть что защищать, подними этот меч!(с)

С одной стороны аниме - это прекрасный способ прорекламировать мангу, и саундтреки могут быть отпадные, но с другой - режиссеры как правило урезают оригинальное произведение, и могут забить на продолжение. С аниме Берсерк получилась именно такая история: урезали, включая ключевых персонажей, и продолжение не сняли(до сих пор). Из-за этого у зрителя могло сложиться ошибочное представление что как будто он посмотрел цельную историю, и на 25 серии всё заканчивается.
И узнав что продолжение не снято, далеко не у каждого зрителя найдется энтузиазм засесть за чтение манги.
Что касается этой самой манги, то автору удалось создать интересную вселенную и увлекательную историю. Каждый может найти в ней свой смысл, свои центральные темы, и по-своему интерпретировать главные перипетии. Как по мне то это произведение является аллюзией на наш мир, и целью автора было обличить пороки и несовершенство нашего мира, в котором все вынуждены биться на смерть за своё выживание.
Что касается скрытых смыслов, то, на мой взгляд, автор призывает своих читателей к вегетарианству (показывая нам ситуацию когда люди тоже являются чьей-то жертвой в пищевой цепи: как это страшно), целомудрию (показывая мерзость оргий), здравомыслию и антиклерикализму (наглядно демонстрируя безумие религиозного фанатизма), ну и призывает нас становиться сильнее, чтобы у нас была мочь давать отпор злу!
Что касается ключевых героев, то посредством главного антагониста автор предостерегает нас от увлечения гитлеризмом, показывая нам в какого психопата можно превратиться если всерьез воспринять цитату фюрера "Перед лицом великой цели никакие жертвы не покажутся слишком большими"! Человек даже может не побрезговать продать себя на ночь ради своей великой цели..
И протагонист на самом деле такой же психопат.. но сначала у него не было никакой цели, а потом его ницшеанские взгляды и вовсе были поколеблены женщиной..
И здесь автор талантливо раскрывает ещё одну тему, вечную.. тему любви! (и непостоянства женщин!) Показывая нам, во что же превращается человек когда любовь затуманивает ему разум!..
И самое печальное в этом всём то что автор умер, так и не дописав свой рассказ! И теперь нам, пытливым читателям, уже никогда не узнать как же на самом деле закончилась бы вся эта история! (нет, история не застыла навсегда, некий сердобольный друг автора продолжает повествование, но разве это полноценная замена?)
Подытоживая: японские мультики и комиксы это не всегда лишь детские сказки, пора преодолевать стереотипы и приобщаться к мировым шедеврам!