TorenCogger

12 февраля 2024 г. 12:26

4 Одержимость злом

Классический и хорошо известный роман ужасов на тему сект и поклонников сатаны. Давно хотела познакомиться и не разочаровалась. Главное правильно настроиться, ведь роман написан в 1967 году. И погружает читателя именно в этот временной промежуток. В чем-то может показаться наивным или простоватым, но главная тема несомненно вызывает ощущение психологического напряжения, страха и безысходности.

Понравилось, как автору удалось передать надежды, чаяния и предвкушения успешной жизни молодой семьи. Прекрасная Розмари погрузилась с головой в налаживание семейного быта. Им посчастливилось арендовать чудесною квартиру в старинном доме с горгульями и не очень хорошей славой, но в благополучном районе. Казалось бы, что может пойти не так? Особенно, когда участливые соседи такие милые и любопытные, так и норовят разузнать, как живут молодые и не нужно ли им чем-нибудь помочь.

Удивляет немного Розмари, доверчивая, открытая, ослепленная личным счастьем, вдали от семьи и друзей верит в добрые намерения окружающих людей и оказывается в эпицентре зла, предательства и одержимости дьяволом.

Категорически не рекомендую читать беременным женщинам, это произведение может повергнуть в стресс. Все, что происходит, игра на нервах женщины в самом ранимом ее состоянии, когда она, в ожидании чуда, верит всему, абсолютно беззащитна и не может защитить себя и ребенка от надвигающегося ужаса.

Рекомендую любителям триллеров, где в основе дремучий фанатизм, поклонение ереси, попытки противостоять и бороться за жизнь.