Glenna

12 февраля 2024 г. 11:22

4.5 Человек в черном

"Человек в черном" не самый популярный роман Уилки Коллинза, написанный в иной манере, чем его бестселлеры "Лунный камень" и "Женщина в белом", тем не менее является подробным слепком жизни аристократии викторианской эпохи.

Мисс Стелла Эйрикорт имела неосторожность пожалеть мистера Луиса Ромейна, вследствие чего возник взаимный интерес с мистером Ромейном. Богатый, одинокий, страдающий душой, но не телом, Ромейн, так-же стал предметом пристального интереса отца Бенвеля.

Большая часть текста написана в эпистолярном жанре, другая часть это сцены, сменяющие друг друга и переписку героев. У Стеллы и Луиса имеются собственные тайны, но говорить об этом они не захотели. Стеллу отсоветовала подруга: по опыту 10 лет брака, леди Лоринг считала, что мужу не следует знать о жене всё. Луис нянчил свою тайну, полагая её отвратительной. Не вмешайся бы в их блестящий брак третье лицо, не случилось бы того, что случилось. Книга эта типичный викторианский роман, где тесно переплетены любовь и тайна, гордость и гордыня, необдуманные поступки в молодости и их последствия.

В книге поднимаются важные вопросы о семье и браке, разводах и наследовании, о любви и церкви. После издания книги (1881 г.) автора обвинили в пропаганде антикатолических убеждений, распространенных в Великобритании в то время. Действительно, в книге подробно описано противостояние католичества в лице отца Бенвеля, иезуита, и пуританства , в лице прекрасной Стеллы.

Я любитель английских романов ХIХ - начала ХХ веков, и читала книгу с интересом и возмущением. Очень понравилась "престарелая" эксцентричная, проницательная, мистрис Эйрикорт, нежная любящая матушка - а ведь ей было всего лишь около 50ти лет.