12 февраля 2024 г. 06:31

4 Чудо-детки

Какой-то фантастический месяц для меня выдался, непреднамеренно я читаю фантастику книгу за книгой, это совершенно на меня не похоже, чаще всего я обхожу этот жанр стороной и читаю крайне редко. На удивление, мне очень нравится, я уже оглядываюсь вокруг в поисках новой неизведанной жертвы. С Уиндемом я не была знакома раньше, но естественно слышала о его книгах. “Куколки” самая известная его история, хотя может это я слышала о ней с изрядной частотой.

Перед нами Новый мир, развитие человечества если не совсем с нуля, то откат цивилизации явно произошел после очередной войны. Люди живут без особых условий, то есть у них даже электричества еще нет, зато они уже мастерски овладели зомбирующе-сдерживающим фактором человечества. Сходу угадаете каким? Религия. Да! Испокон веков властолюбивые люди виртуозно запудривают мозги простым людям, так их легче контролировать. Религиозные доктрины не только помогают выстроить моральные устои в головах населения, но и являются сдерживающим фактором от свободомыслия.

Есть мутанты - это все, что якобы отходит от божественной нормы. Будь то люди, животные или растения. Любое отклонение от нормы - табу, их убивают или изгоняют. Есть вариант “узаконивания” нового вида. Обожаю такое, вызывает смех и раздражение, что выгодно, то можно “признать”, остальное необходимо исключить из общества.

Рано или поздно собирается группа людей, начинающих соображать и протестовать, в этой истории такими единомышленниками выступили дети! Да и не просто так, а ради благой цели - спасти одного из них. Сердце радовалось, что новые незапятнанные умы способны думать по новому, все подвергают сомнению, пытаются исследовать и понять все аспекты жизни без оглядки на правила общества.

На мой вкус минусы здесь тоже есть, несмотря на то, что мне понравилось и даже очень, мне бы хотелось поподробнее узнать про ментальные способности людей, возможно механизм приема-передачи информации, может про наследственность или склонность к этому, возможно здесь тоже могли быть еще какие-то правила. В этом плане повествование показалось немного сухим и скупым. Хочу больше, больше красок! Современная литература сейчас изобилует и даже балует эмоциональностью и красочностью повествования. Не первый раз замечаю, что классическая фантастика более скупа в этом плане, хотя возможно мне просто попадались такие книги или авторы.

Вторым минусом для меня оказалось довольно размеренное начало, более сжатое повествование основной части истории и совершенно стремительный, скомканный, сжатый финал! Я была ошеломлена, разочарована, даже разозлена таким действием. Моя челюсть упала на пол, и я судорожно начала искать другие переводы, листать их в конец файла и смотреть, может мне досталось изначально какое-то дефектное издание, а может просто забыли допечатать несколько глав, а может у книги есть продолжение, либо она издается в двух томах. Скажу честно, варианты объяснения такого разочаровывающего финала вертелись с поразительной быстротой в моей голове, но ничего такого я не нашла, поэтому финал такой, какой он есть, а жаль! Я бы с удовольствием прочла еще столько же про историю отважных детей.

Книга определенно актуальна в любые времена, потому что оглянитесь вокруг. Дети по прежнему бунтуют! А еще исследуют, разбираются, требуют логического для них обоснования любому аспекту жизни. Разве вам ребенок не задавал вопросов, например, а зачем ходить в школу? А почему я должен ложиться спать? А почему я должен молчать? А зачем я должен одевать шапку? Любой даже мало-мальски невинный вопрос - это скептицизм к устоям того общества, в котором ребенок находится. Совершенно не зря говорят, что дети - это наше будущее!