12 февраля 2024 г. 03:12

5 Если тебе не за тридцать читать будет ещё интереснее

Во всяком случае мне так кажется и не то чтобы я ощущаю себя старым, скорее изрядно потрепанным и уставшим, как это часто бывает со взрослыми. Кстати бабушка Лизы прямо говорит: "Дети способны пережить такие приключения, в которых взрослые сломаются". Это я к тому, что вначале очень весело и интересно, а потом мой опыт чтения предсказывает конец и я уже теряю связь с произведением. Но в любом случае мне очень понравлось и я хочу прочесть продолжение серии.

Я не так уж часто читаю сказки, да и художественную литературу вообще, изначально я стремился найти литературное описание Питера, которое позволило бы мне прочувствовать его атмосферу и вот спустя десятки книг мне попадается эта. И я нахожу для себя очень многое: про слякоть, ветер, снегодождь; про холодную, но при это сказочную атмосферу центра города. Тут можно вставить всякое про экономическую и историческую несправедливость, которые мне близки как человеку, который когда-то переезжал в Питер, не понимая смысла слов "Москва не Россия". Однако мы обсуждаем сказку и нафиг они нужны =)

Она перевела дух только на Петроградской. С карнизов звонко капало, сосульки сверкали, как бриллианты, а из водосточных труб время от времени с грохотом рушилось ледяное крошево. Приходилось то и дело задирать голову и проверять, не целит ли тебе в голову очередная сосулька.

А вот чисто питерский момент: вечная борьба сосулек, коммунальщиков и граждан. Помнится со снегольдом на тротуарах тоже вечно боремся. Был даже момент когда я из-за него не смог дойти до магазина в доме напротив.

А я с тобой по Петербургу погуляю, — пообещала она. — Он тоже ничего, только надо весны дождаться.

Питер город совершенно замечательный, где-то с мая по октябрь. В остальное время лично мне хочется собрать чемоданы до Тайланда.

«Да, выхода нет, — поняла Лиза. — Ясно, как надпись на двери в метро»

Тут вроде и не про Питер, но всё равно нравится.