goramyshz

12 февраля 2024 г. 00:10

4 Исследования инопланетных землеходов

Мы посылаем луноходы и марсоходы на Луну и Марс. В перспективе будет что-то вроде универсального планетохода. Они собирают данные необходимые для изучения всего на планетах, спутниках или астероидах. Сами пока не летали. Возможно, исключение Луна, в данном случае это неважно. Факт тот, что с какой-то разумной жизнью за пределами нашей Земли, скорее всего, встретятся наши планетоходы. А почему эта самая разумная жизнь с далекой, пока нам неизвестной планеты, не может иметь похожий с нашим подход к изучению космических объектов? Вот отец и сын Абрамовы и придумали, что, следуя ранее описанной логике, к Земле прилетел землеход или инопланетный планетоход, устройство комплексно изучающее нашу планету, с функцией копирования живого и неживого материала. Устройство настолько продвинутое, что хоть с разумной планетой Солярис сравнивай. А если ты случайно обнаружил свою копию, более того, вмешался в процесс копирования...
Хоть само это устройство и не имеет материальную форму толком, ну что это за форма - розовые облака, такие же прозрачные, не ухватишь, члены советской исследовательской экспедиции в Арктике, назвали эти устройства "всадниками ниоткуда", а за ними подхватили это прозвище и американцы и весь мир. Название дали практически от балды, откуда, а ниоткуда.
Не укрылось от мировой общественности и то, что эти самые всадники гигантскими кубами куда-то забирали лёд из Арктики. Все не придавали этому никакого особого значения, мол, пусть берут если надо, нам не жалко. В этом главный косяк этой повести. То есть, как это, пусть берут? А как же климатические изменения, которые повлечет за собой изъятие льда в таких промышленных масштабах? Так и хотелось сказать, положь ледок на место.
По сути, повесть разделена на этапы обследования Земли сиими аппаратами неземной цивилизации. Авторы так придумали, что во всех этапах поучаствовал главный герой. Собственно, она и состоит из опытов и существования в них главного и других героев.

На мой взгляд, Константин, это - одна из лучших книг советской фантастики, по сути - культовая вещь. Читать одно удовольствие. Моё любимое издание Александр Абрамов, Сергей Абрамов - Всадники ниоткуда. Рай без памяти. Серебряный вариант (сборник) ))

Некоторые культовые вещи проходят мимо) У меня в семье никто не читал сие произведение. Помню только, что когда эта книга была приобретена, под марку того, что творческий тандем отца и сына в литературе возможен, я пытался отца подбить на совместное творчество, но не вышло, его пример не впечатлил) Мне из советской фантастики пока больше понравилась книга Григорий Адамов - Тайна двух океанов , ну и трилогия про Незнайку) Кстати, в школьные годы я мечтал взять почитать эту книгу у друга, но тому не разрешали родители никому ничего давать почитать)

Всадники ниоткуда, уважаемый Константин - это законченная трилогия, по одной первой книге её сложно оценивать, поскольку это лишь предыстория, а насчёт "Тайны двух океанов" Григория Адамова мнение Ваше разделяю. Читал её в серии Гр. Адамов - Тайна двух океанов

Так и запишем, на весах "читать или не читать продолжение" добавилась гирька в пользу "читать")

И это верное решение, уважаемый Константин))